15 мар 2022, 17:11

Свет во время сна вредит здоровью сердца и повышает уровень глюкозы

Свет во время сна вредит здоровью сердца и повышает уровень глюкозы

Воздействие даже незначительного окружающего света во время ночного сна, по сравнению со сном в слабо освещенной комнате, вредит сердечно-сосудистой функции и повышает резистентность к инсулину на следующее утро, сообщается в новом исследовании Northwestern Medicine. Исследование описано в журнале PNAS.

«Результаты этого исследования показывают, что всего лишь одно ночное воздействие умеренного комнатного света во время сна может нарушить уровень глюкозы и сердечно-сосудистую регуляцию, которые являются факторами риска развития сердечных заболеваний, диабета и метаболического синдрома» – делится старший автор исследования доктор Филлис Зи из Северо-Западного университета Файнберга.

Уже есть подтверждения того, что воздействие света в течение дня увеличивает частоту сердечных сокращений за счет активации симпатической нервной системы, которая вынуждает сердце биться быстрее и повышает настороженность к проблемам дня.

«Наши результаты показывают, что аналогичный эффект наблюдается и при воздействии света во время ночного сна», — отмечает Зи.

Известно, что существуют симпатическая и парасимпатическая нервные системы, которые регулируют физиологию в дневное и ночное время. Симпатическая на себя берет управление днем, а парасимпатическая – ночью, когда она передает восстановление всему организму. Исследования показали, что резистентность к инсулину возникает утром после того, как люди спят в светлой комнате. Инсулинорезистентность – это когда клетки мышц, жира и печени плохо реагируют на инсулин и не могут использовать глюкозу из крови для получения энергии. Чтобы компенсировать это, поджелудочная железа вырабатывает больше инсулина. Со временем уровень сахара в крови повышается. В более раннем исследовании изучалась большая популяция здоровых людей, которые подвергались воздействию света во время сна. По словам ученых, у них было больше избыточного веса и ожирения.

«Теперь мы показываем механизм, который может быть фундаментальным для объяснения того, почему это происходит. Мы показали, что он влияет на способность регулировать уровень глюкозы», — сообщают исследователи.

Ранее мы сообщали, что у бурых лесных муравьев выявлена способность обучаться за небольшое время определять некоторые формы рака по летучим органическим веществам, которые выделяет опухоль.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!