11 авг 2022, 16:35

Туляков предупредили об ответственности за съемку с квадрокоптера

Туляков предупредили об ответственности за съемку с квадрокоптера

Популярным развлечением у любителей стал запуск беспилотника с собственных участков, чтобы рассмотреть окрестности с высоты птичьего полета. Соседи при этом в большинстве случаев относятся к таким съемкам неодобрительно. ТСН выяснила, за что могут оштрафовать владельцев дрона при съемке соседских участков, и в каком случае нужно регистрировать квадрокоптер, у тульского юриста Сергея Сорокина.

Как сообщил эксперт, за запуск дрона с территории своего участка штрафа не предусмотрено. Тем не менее, беспилотники весом больше 150 грамм необходимо регистрировать в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 450. При этом отмечается, что регистрации подлежит любой дрон, квадрокоптер или же крупная летающая игрушка.

«Если устройство зарегистрировано – оно может летать практически где угодно», – отметил юрист.

Для бесплатной регистрации устройства в течение 10 дней с момента приобретения нужно подать заявление на портал «Госуслуги» или в Федеральное агентство воздушного транспорта. За вылет на квадрокоптере без регистрационного номера может грозить штраф до 2 500 тысяч рублей.

«Для своего личного архива обладатель беспилотника может снимать любые территории, даже если это участок соседа, где тот ходит в неглиже. Однако распространять в Интернете или отправлять кому-либо такие материалы нельзя, так как это информация о личной жизни другого человека», – рассказал Сергей Сорокин.

Стоит отметить, что на некоторых территориях Российской Федерации требуется разрешение на съемку квадрокоптером. В Тульской области с дроном нельзя прийти, например, в музей-усадьбу «Ясная Поляна». За нарушение Федеральных правил использования воздушного пространства любителю поснимать с высоты грозит штраф от 20 до 50 тысяч рублей, согласно статье 114 КоАП РФ.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!