11 авг 2022, 16:54

В Ясной Поляне завершился волонтерский лагерь «На родине Льва Толстого»

В Ясной Поляне завершился волонтерский лагерь «На родине Льва Толстого»

9 августа 2022 года в Ясной Поляне завершился волонтерский лагерь «На родине Льва Толстого», в котором приняли участие 18 стипендиатов Фонда Потанина из 14 университетов России. В течение 8 дней они помогали благоустраивать территорию яснополянской усадьбы, а также изучали толстовские места в окрестностях музея-заповедника. Лагерь был организован в рамках Школы Фонда – ежегодного события, в котором принимают участие победители стипендиальных конкурсов.

инструктаж проводит Ирина Костюкова_02.png

«Реставрация природной среды – комплексная и трудоемкая работа, справляться с которой музею без помощи добровольцев очень сложно. В 2013 году благодаря грантовой поддержке Фонда Потанина мы запустили проект “Музейный добровольческий десант”, направленный на организацию эффективной работы волонтеров. И по сей день он ежегодно привлекает сотни помощников со всего мира. Примечательно, что однажды побывав в Ясной Поляне, многие волонтеры приезжают к нам снова на следующие сезоны. Надеемся, что с участниками волонтерского лагеря “На родине Льва Толстого” мы тоже еще встретимся», – рассказывает директор музея Екатерина Толстая.

Стипендиаты Фонда Потанина работали на мемориальных ландшафтных объектах музея-заповедника «Ясная Поляна». Они убрали поваленные деревья в лесу Чепыж, собрали порубочные остатки на лесном участке «Старая пасека» за рекой Воронкой, а также в Красном саду. На пашне за любимой скамейкой Толстого волонтеры собрали и погрузили более 300 тюков сена, убрали сорную траву из валков сена, пропололи и посеяли сенокосные травы на площади 320 м². Участники лагеря работали на территории мемориальной теплицы и усадебного огорода, а также ухаживали за цветниками и кустарниками на территории гостиничного комплекса музея.

на экскурсии в Ясной Поляне.png

После работы волонтеры отправлялись на экскурсии по музею-усадьбе «Ясная Поляна» и ее филиалам – исторической железнодорожной станции Козлова Засека (Ясная Поляна), историко-культурному комплексу на железнодорожной станции Ясенки (Щекино), культурно-выставочному комплексу «Л. Н. Т.» в Туле, Краеведческому музею и Музею Земства в историческом поселении Крапивна. Программа волонтерской смены также включала в себя творческие мастер-классы от сотрудников музея.

«У меня был опыт волонтерства, однако эко-волонтерством я занимался впервые. Работа на заповедных территориях дает осознание того, что ты приносишь реальную пользу. Без волонтерской помощи такому заповеднику, как Ясная Поляна, было бы гораздо сложнее существовать. Больше всего мне запомнились бескрайние поля. На этих просторах чувствуется и дышится совершенно по-другому. И это, наверное, самое незабываемое и надолго сохраняющееся впечатление, которое я увезу из Ясной Поляны», – говорит Матиар Рахман Хашими из Санкт-Петербургского государственного университета, участник Школы Фонда.

сбор тюков сена.png

Школа Фонда – площадка для укрепления сообщества стипендиатов, развития их социальных компетенций и «мягких» навыков. В этом году Школа проходит в девятнадцатый раз – и впервые в формате летних волонтерских лагерей на заповедных территориях и объектах культурного наследия России. Партнерами Школы 2022 года стали Благотворительный просветительский фонд содействия сохранению природного и ассоциированного с природой культурного наследия «Заповедное посольство» и Тотемское музейное объединение.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!