14 мар 2022, 17:20

Муравьи могут выявлять рак по запаху

Муравьи могут выявлять рак по запаху

У них это получается лучше, чем у собак.

Бурых лесных муравьев можно успешно обучить за небольшое время определять некоторые формы рака по летучим органическим веществам, которые выделяет опухоль. Этому значимому открытию посвящена научная публикация в журнале iScience.

Группа ученых из французских ученых установила, что насекомые вида Formica fusca продемонстрировали отличную чувствительность. Муравьи после нескольких минут обучения, получив в награду сахарок, отличили здоровые человеческие клетки от раковых. Эксперты это объяснили тем, что у каждой клеточной линии есть собственный запах.

- Миллионы лет эволюции сформировали тонко настроенные обонятельные системы животных, которые обнаруживают небольшие концентрации одорантов и обладают вычислительной мощностью для различения сложных смесей запахов, - объяснили ученые.

Исследователи акцентировали внимание, что выявление рака является серьезной проблемой общественного здравоохранения. Вместе с тем методы, доступные в настоящее время для ее достижения, например, МРТ и маммография, часто являются дорогостоящими и инвазивными, что ограничивает их широкомасштабное использование. Чтобы обойти эти ограничения, активно изучаются альтернативные методы, такие как использование обоняния животных.

Предстоит еще много исследований, прежде чем мы увидим батальоны муравьев в лабораториях и больницах, отметили авторы медиаресурса «Новая наука». Ученые представили предварительные результаты, но им еще предстоит провести множество дополнительных тестов. Они также отмечают, что подобные результаты, возможно, могут быть получены и с другими видами муравьев.

Ранее мы сообщали о затейливом исследовании немецких зоологов из Тюбингенского университета. Они научным путем выяснили, что орангутаны могут создавать и использовать каменные орудия.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!