23 мар 2022, 16:02

Занятия спортом на протяжении всей жизни сохраняют мышцы в пожилом возрасте

Занятия спортом на протяжении всей жизни сохраняют мышцы в пожилом возрасте

Специалисты не устают повторять, что необходимо подвергать организм необходимой физической нагрузке. Утрата мышечной массы чревата многими рисками для организма. сокращение объёма мышечной массы, в пожилом возрасте при отсутствии достаточной физической активности, отрицательно сказывается на здоровье.

Ученые из Копенгагенского университета (Дания) провели эксперимент, в ходе которого 46 мужчин были разделены на 3 группы в зависимости от возраста и физической активности. В первую группу вошли молодые мужчины, ведущие малоподвижный образ жизни. Вторая и третья группы состояли из пожилых людей, средний возраст которых составлял 73 года, но некоторые из них также вели сидячий образ жизни, а другие всю жизнь занимались спортом. Все добровольцы должны были выполнить упражнение с отягощением, в ходе которого оценивалась работа мышц при разгибании колена. Кроме того, были взяты образцы крови и биопсия мышц ног для оценки состояния мышечных клеток.

Как и следовало ожидать, пожизненные спортсмены, даже несмотря на свой возраст, продемонстрировали большую выносливость во время упражнений, имели больше мышечных стволовых клеток по сравнению с пожилыми людьми, ведущими малоактивный образ жизни, и даже по сравнению с более молодыми участниками исследования. Несмотря на небольшой размер выборки, польза регулярных физических упражнений для людей всех возрастов очевидна. Специалисты намерены продолжить исследование с привлечением большего числа добровольцев, в том числе женщин.

Ранее мы сообщали, что группа ученых из французских ученых установила, что насекомые вида Formica fusca продемонстрировали отличную чувствительность. В частности,  муравьи после нескольких минут обучения, получив в награду сахарок, отличили здоровые человеческие клетки от раковых. 


Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!