21 мар 2022, 17:37

В Туле приближается начало сезона активности клещей

В Туле приближается начало сезона активности клещей

Согласно данным регионального Роспотребнадзора в 2021 году в Тульской области клещи покусали 4 718 человек. Это на 14% больше, чем в 2020 году и на 7% выше среднероссийского показателя.

Клещи чаще всего присасываются рядом с домом человека или на территории дачного приусадебного участка, реже при выходе на природу.

Кровососы могут заразить людей и животных опасными болезнями. Исследования клещей на наличие возбудителей инфекционных заболеваний боррелиями составила 11,5%; анаплазмой - 4,5%.

Отмечается, что первые активные взрослые насекомые появляются ближе к концу марта, с появлением сухой солнечной погоды и первых проталин в лесу.

Численность клещей быстро увеличивается, достигая максимума к началу второй декады мая, и остается высокой до середины или конца июня, в зависимости от погоды.

Основными мерами борьбы с ними являются дератизация и акарицидная обработка мест массового отдыха, в том числе территорий загородных предприятий общепита, парков, скверов, зон отдыха и т.д., а также своевременная очистка территории и вывоз отходов, ликвидация несанкционированных свалок, которые становятся местом размножения и обитания грызунов.

Ранее мы сообщали о том, как вести себя при укусе клеща и как этого можно было избежать.


Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!