Чем опасны клещи для туляков?

Чем опасны клещи для туляков?

Вот и пришла долгожданная весна в Тулу, погода за окном так и шепчет, покинуть душный офис да рвануть на природу. Однако, в этот момент стоит быть особенно внимательными и осторожными.

Кстати к слову, на сайте «Госзакупки» был размещен тендер на обработку от клещей ряда адресов в Туле: ул. Демонстрации, д.34, Оружейный переулок, д.13, ул. Пушкинская, д.29, проспект Ленина, д.2, улица Оборонная, д.114-а и д. 114-г, а также Ленинский район, сельское поселение Рождественское, посёлок Октябрьский, обособленный имущественный комплекс.

По всем указанным адресам находятся подразделения тульского областного правительства.

Обработка от клещей

Ну разместили и разместили, то есть в целом ситуация банальная, но вот что мы знаем про самих клещей и опасность, которую они несут?

Что за зверь этот клещ?

Бытует ошибочное мнение, что клещи – это насекомые, однако на деле они относятся к паукообразными, которые имеют не 6 ног, как насекомые, а 8. Собственно вопрос о количестве ног поднимается не просто так, все дело в том, что в одном американском исследовании приводятся интересные данные на этот счет. Так порядка 20% «клещей», представленных в лабораторию для исследования, на деле оказались клопами или другим мелкими насекомыми.

Все ли клещи опасны?

Как показывает практика, основными переносчиками инфекций человека выступают представители иксодовых клещей, а если быть точнее, то клещ лесной, его еще называют собачий, а также клещ луговой.

Стадии взросления клещей

Так же стоит отметить, что в своем развитии клещи проходят 4 основные стадии: яйцо, личинка (размером 0,5-1 мм и похожа на мелкую соринку), нимфа (2-3,5 мм и соотносится по размерам с маковым зерном) и взрослая особь (7-15 мм, то есть величиной с кунжутное зерно). При этом на всех стадиях развития клеща, за исключением «яйца», он нуждается нуждаются в кровососании и попутно могут переносить болезни.

Еще раз про размеры клещей, они могут увеличиваться в несколько раз, стоит лишь ему насосаться крови.

Другими словами, весной и в начале лета мы чаще всего встречаемся с мелкими клещами, и только к концу лета с взрослыми особями, при этом последние кусают людей реже, так как их проще заметить и своевременно удалить с одежды.

Где обитают клещи?

Долго время подавляющее большинство туляков думала, что заразиться клещевым энцефалитом или другим заболеванием можно, отправившись в тайгу, хотя справедливости ради, там шансы куда выше.

Где обитают клещи

В данный момент столкнуться с проблемой клещей можно как в городских парках, так и на дачных участках или в лесу, при этом сами клещи предпочитают хорошо увлажненные места, заросшие травой.

Еще одно заблуждение, которое хотелось бы развеять заключается в том, что многие ошибочно считают, что клещи поджидают свою жертву, а потом прыгают на нее сверху.

На самом же дели клещи сидят на траве или невысоком кустарнике и просто цепляются за того, кто проходит мимо, а дальше карабкается снизу-вверх, например, чтобы добраться до головы взрослого человека клещу потребуется около 15 минут.

Чем опасен укус клеща?

Как уже говорилось ранее, помимо хищения вашей крови, клещи могут заразить свою жертву разными заболеваниями: не только клещевым энцефалитом и боррелиозом, о которых многие слышали, но и возвратный клещевой тиф, эрлихиоз, анаплазмоз и другие болезни.

Однако стоит отметить, что вероятность заражения зависит от региона обитания клеща.

Совершенно необязательно, что вы заболеете сразу после укуса клеща, так как вирус хоть и попадает в кровь сразу после укуса, но вот первые симптомы заболевания начинают проявляться через несколько дней или даже недель.

Также не мало важный факт, заключается в том, что, во-первых, не все клещи инфицированы, а во-вторых, заболевают лишь около 5% из тех, кого укусили зараженные клещи.

Заболевания, вызываемые укусом клеща, чаще всего сопровождается лихорадочным состояние: повышается температура, появляются головные боли, повышенная утомляемость, боли в суставах, и лишь в редких случаях могут протекать бессимптомно.

Кроме этого могут развиваться параличи, проблемы со слухом, зрением, а также многие остаточные явления могут сохраняться в течение нескольких лет после перенесенного заболевания.

Болезнь «Лайма»

Что делать если укусил клещ

Итак, отдельно поговорим про болезнь «Лайма» - это бактериальная инфекция, проявляющаяся выраженной слабостью, лихорадкой, головной болью и кожной сыпью. К слову, эти симптомы являются общими для многих других заболеваний, передаваемых клещами.

Важно понимать, что без должного лечения болезнь «Лайма» может распространиться по всему телу, при этом поражая не только сердце, суставы, но и нервную систему жертвы.

Возбудитель болезни «Лайма» чувствителен к антибактериальным препаратам, таким как доксициклин или амоксициллин, поэтому после укуса клеща эти препараты нередко назначаются в профилактических целях.

Однако, если же антибиотикопрофилактика не была своевременно назначена, а укушенный человек заразился боррелиями, спустя несколько недель от укуса развивается «Лайм-боррелиоз», и тогда для лечения требуются те же антибиотики, но уже в гораздо более высоких и длительных дозах.

Заражаются боррелиями клещи от мышей, и лишь потом могут передать их человеку, поэтому вероятность заражения боррелиозом от клеща зависит от многих факторов, в том числе и от возраста, так как молодые клещи обычно не являются переносчиками.

И небольшая историческая справка, и объяснения названия данной болезни, которая впервые была обнаружена у жителей городка Лайм, штата Коннектикут США в 1975 году.

На сегодняшний момент известно, что это заболевание широко распространено как в США, так и в Европе и России. С другой стороны, теперь понятно, почему долгое время ходили слухи о том, что именно американцы виноваты в этой напасти.

Профилактика укусов клещей

Предлагаем вашему вниманию ряд профилактических мер, которые могут быть полезны для снижения риска подцепить клеща и подскажут, как действовать если клещ все же успел сделать свое гадкое дело:

  • Безусловно первое, на что стоит обратить свое внимание – это одежда, которая может защитить вас от данной угрозы. Если вы отправляетесь гулять позаботьтесь о том, чтобы руки и ноги были закрыты, а также не забывайте обрабатывать одежду репеллентами, что поможет еще больше снизить риск угрозы от клещей.
  • После того, как вы посетили места предположительного обитания клещей, например, были в лесу, рекомендуется тщательно осмотреть свою одежду и тело на предмет нежеланных попутчиков.
  • Если все же не повезло, и клещ успел впиться, то стоит медлить. На данный момент существует много хитроумных устройств, однако если их под рукой нет, то на помощь в удалении клеща приходит обычный пинцет.
  • Используя пинцет, приподнимите клеща, подцепите его как можно ближе к поверхности кожи. Затем, крепко захватив его пинцетом, потяните вверх, перпендикулярно коже.
  • Не выкручивайте и не дергайте клеща рывком – это увеличивает риск отрыва ротового аппарата, который может остаться в коже. Если после удаления клеща его ротовой аппарат все же остался в коже – удалите его стерильной иглой, как занозу.
  • После того, как клещ будет удавлен, крайне важно обработать зараженную зону и руки, а самого клеща поместить в баночки и отнести на обследование. Если клещ был утерян или лаборатория не доступна, то вам в любо случае назначат профилактическое лечение.
  • Также не стоит забывать и об вакцинации против клещевого энцефалита, особенно, если вы планируете дальний туристический поход или устраиваетесь на работу, связанную с лесом или полем.
Защита от клещей

К сожалению, нужно помнить, что 100% защиты не дает, ни специальная одежда, ни противоклещевые средства, ни даже вакцинация.

Ситуация с клещами в Тульской области

В Тульской области ежегодно регистрируются случаи заражения болезнью «Лайма». Укусы клещей происходят во всех районах области, поэтому необходимо всегда соблюдать меры предосторожности и внимательно относиться к здоровью себя и своих близких.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!