12 июл 2022, 09:04

Любители северной ходьбы со всей России покорили историко-экологическую тропу Куликова поля

Любители северной ходьбы со всей России покорили историко-экологическую тропу Куликова поля

9 июля в Государственном музее-заповеднике «Куликово поле» состоялся третий этап проекта «Северная ходьба. Усадьбы». Спортсмены из разных регионов страны покорили маршрут длиною в 7 километров, пролегающий по историко-экологической тропе памятного места.

Всего на Куликово поле приехали 600 участников из Тульской, Московской, Архангельской, Воронежской, Калужской, Кировской, Курской, Липецкой, Орловской, Саратовской областей и Республики Башкортостан. Самому молодому покорителю дистанции – 7 лет, самому возрастному – 85. Стартовали спортсмены от центра приема посетителей в Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом, сам маршрут пролегал по историко-экологической тропе вплоть до Зеленой Дубравы - легендарного лесного массива, где скрывался Засадный полк русского войска, принесший ему победу – и завершился в исходной точке.

Любители северной ходьбы 2.pngЛюбители северной ходьбы 4.pngНесмотря на жару и палящее солнце, все участники в сопровождении инструкторов по северной ходьбе стойко преодолели самый протяжённый маршрут из всех, запланированных в рамках проекта. На протяжении пути спортсменов сопровождали в качестве гидов студенты исторического факультета ТГПУ им. Л.Н. Толстого, которые познакомили участников проекта с историей деревни Моховое, легендами и народными преданиями о Куликовской битве и природой памятного места. На финише каждый покоритель дистанции получил памятную медаль. 

Для участников проекта «Северная ходьба. Усадьбы» Государственный музей-заповедник «Куликово поле» подготовил интерактивную программу «Богатырский стан». Все желающие попробовали свои силы в стрельбе из лука, облачились в мягкие доспехи и приняли участие в средневековом поединке, а также выковали монетку на память. Кроме того, спортсмены проверили свои знания по Куликовской битве в ходе викторины. Победители, правильно ответившие на все вопросы, выиграли бесплатное посещение экскурсии по экспозиции «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение» в Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом.

Любители северной ходьбы 3.png«Северная ходьба. Усадьбы» – проект, который объединил в себе спорт и культуру. Любители здорового образа жизни и истории родного края в течение четырех месяцев в сопровождении гидов проходят исторические маршруты по знаковым местам региона. Стартовал проект в Ясной Поляне, на втором этапе участники познакомились с усадьбой художника Василия Дмитриевича Поленова, и вот 9 июля побывали в месте, где произошло крупнейшее событие военной истории европейского средневековья, ставшее важной вехой в формировании российской государственности.

Любители северной ходьбы 1.pngПроект «Северная ходьба. Усадьбы» реализуется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Организаторами выступают Министерство спорта Тульской области, Министерство транспорта и дорожного хозяйства Тульской области и Тульская областная общественная организация «Федерация спортивного туризма». Больше интересных фотографий в нашей группе Вконтакте.

Фото - Роман Солопов.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!