06 июл 2022, 09:45

В Ясной Поляне завершились летние сборы детского движения «Муравейное братство».

В Ясной Поляне завершились летние сборы детского движения «Муравейное братство».

2 июля 2022 года в Ясной Поляне завершились ежегодные летние сборы детского межрегионального общественного движения «Муравейное братство». Начиная с 1999 года каждое лето в родовой усадьбе Льва Толстого собираются школьники и учителя, чтобы проникнуться идеями писателя.

В этом году в Ясную Поляну приехали 46 участников движения в возрасте от 11 до 16 лет из Тулы и Тульской области, Астрахани, Воронежа, Пензы, Рязани и Уфы. В течение недели «муравьи» знакомились с яснополянской усадьбой, посещали экскурсии и мастер-классы, работали под руководством сотрудников музея на территории яснополянской теплицы, садов и лесов.

фото.png

Сначала “Муравейное братство” ставило перед собой задачу упорядочить работу школьных музеев и клубов по интересам, объединить их под крылом Ясной Поляны, поддержать энтузиазм учителей в воспитании школьников. Но движение быстро охватило все направления учебной деятельности. Теперь музей стал методическим центром для инициативных педагогов, которым близки идеи Льва Толстого: любовь к природе и людям, добро, сострадание и гуманизм.
no photo.png
Татьяна Миронова
Куратор движения
муравейное братство 2.png

Название «Муравейное братство» подсказал сам Лев Толстой. Старший брат писателя Николенька рассказывал младшим легенду о зарытой в лесу на краю оврага зеленой палочке, на которой записана «главная тайна о том, как сделать, чтобы все люди не знали никаких несчастий, никогда не ссорились и не сердились, а были бы постоянно счастливы». Когда эта тайна раскроется, все люди станут «муравейными братьями». Эта история из детства сильно повлияла на мировоззрение писателя и его философские идеи.

Спустя полвека Толстой напишет, что существует пять главных условий счастья. Первое – связь человека с природой. Второе – физический труд, «дающий аппетит и крепкий, успокаивающий сон». Третье – семья. Четвертое – «свободное, любовное общение со всеми разнообразными людьми мира». Пятое – здоровье. На этих пяти составляющих счастливой жизни построена работа «Муравейного братства».

По признаниям участников движения, этот проект помогает им не только найти новых друзей и единомышленников, но и показывает, что в этом мире есть место взаимовыручке, пониманию и добру.

муравейное братство 3.pngДля педагогов этот проект не менее важен. Каждый год вместе с делегациями детей в Ясную Поляну приезжают учителя русского языка и литературы, истории, биологии, учителя начальных классов. Это дает им возможность выйти на новый, более доверительный уровень в общении со своими учениками.

Сегодня движение насчитывает 17 отделений по всей России. Каждое отделение в течение года занимается тем или иным направлением деятельности: дети помогают бездомным животным, следят за чистотой своего города, занимаются краеведением и сохранением памяти о наследии Льва Толстого, участвуют в школьных мероприятиях, представляя «Муравейное братство» в своем регионе. 

Девиз движения – «Муравейное братство – не расползаться! Ура муравьям!»

Участники действительно «не расползаются» и стараются беречь дружбу, завязавшуюся в Ясной Поляне, несмотря на время и расстояние.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!