07 фев 2022, 10:30

В Туле начнется массовая стерилизация бродячих собак

В Туле начнется массовая стерилизация бродячих собак

Администрация Тулы выделила более 12 млн руб. из бюджета на отлов бродячих собак в 2022 году. договор заключили с ООО «Континент+», согласно которому в Туле планируется отловить около 1 700 собак, сообщает ТНС24 со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В январе в городе отловлено 40 бродячих животных. потом животные направляются в приют, где их вакцинируют, чипируют и стерилизуют.

Спустя 30 дней собак возвращают в прежние места обитания. Если пес проявляет немотивированную агрессию и это подтверждает ветеринар, то ее оставляют в приют на пожизненное содержание.

По закону стерилизованные бездомные животные с не снимаемыми или несмываемыми метками не подлежат отлову, помимо тех животных, которые проявляют агрессию по отношению к другим животным или человеку.

В январе председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил подготовить предложения по изменению законодательства после случаев гибели людей из-за нападений бродячих собак в регионах.

Ранее в Забайкальском крае после нападения стаи собак погибла 7-летняя девочка. Ребенок возвращался из музыкальной школы и оказался на безлюдном пустыре в частном секторе, где позже на нее напали бездомные собаки.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!