15 июл 2022, 09:44

Тульские ученые продолжают наблюдать за колонией серых цапель на Куликовом поле

Тульские ученые продолжают наблюдать за колонией серых цапель на Куликовом поле

Открытая в Тульской области на территории памятного места колония серых цапель увеличилась почти в три раза. В этом году ученые Государственного музея-заповедника «Куликово поле» зафиксировали 71 гнездо. В июле вылупившиеся весной птенцы учатся летать и готовятся к миграции на зиму.

Весной на Куликово поле потянулись пернатые путешественники. Среди любительниц здешних мест – серая цапля. Эта изящная птица – одна из древнейших, встречающихся на территории Тульской области. Длинноногая красавица серого цвета с черными контурными вкраплениями достигает до одного метра в высоту, а размах ее крыльев – до полутора.

Долгое время считалось, что серые цапли гнездятся исключительно по заросшим берегам водоемов. Однако открытая в 2018 году крупная жилая колония этих птиц на территории музея-заповедника «Куликово поле», ставшая четвертой в Тульской области, была обнаружена в необычном месте - в лесу. Цапельник обследовала кандидат биологических наук, ведущий орнитолог Тульской области Ольга Швец. Тогда в нем было отмечено 25 жилых гнезд, и все они располагались на ветвях крупных деревьев. В 2020 году цапельник был более детально изучен сотрудниками музея-заповедника «Куликово поле» при помощи съемки с квадрокоптера. На тот момент удалось насчитать уже 52 гнезда.

серые цапли на гнезде.pngВ этом сезоне колония серых цапель разрослась еще до больших размеров. Почти в три раза увеличилось количество здешних гнезд за последние 4 года. По весне серые цапли вернулись из миграции в свое пристанище – лесной оазис с высокоствольными древними дубами, изящными кленами – и поселились на прошлогодних «жилищах» и свили новые. Всего в этом году ученым музея-заповедника «Куликово поле» удалось зафиксировать 71 гнездо.

«Изучение природы памятного места, в том числе животного и растительного мира, является одной из первоочередных задач музея-заповедника «Куликово поле». Ежегодный мониторинг за его обитателями дает нам информацию о видовом разнообразии здешних мест. Весной и летом, в первую очередь, ведется наблюдение за птицами, которые возвращаются из миграции. Одна из них – серая цапля, самая крупная пернатая обитательница Куликова поля. Благодаря изучению колонии серых цапель мы получаем достоверную картину о том, какое количество представителей этого вида проживает на территории, в каком состоянии они пребывают, каково количество сезонного выводка. По динамике численности этих птиц мы отслеживаем, насколько серые цапли приживаются или не приживаются на Куликовом поле», -  заведующая отделом естественно-научных дисциплин Государственного музея-заповедника «Куликово поле»,  автор работ по восстановлению исторического ландшафта Куликова поля Ольга Бурова. 

гнезда серых цапель.pngНа каждом дереве на высоте 20-25 метров на данный момент умещается несколько гнезд серых цапель, в которых подрастают разновозрастные молодые птенцы, вылупившиеся еще в начале мая – примерно по 3-4 «детеныша» в каждом. Взрослые серые цапли для себя и своих детей добывают пищу в ближайших водоемах, периодически разлетаются по мелким речкам и озеркам Куликова поля, где их иногда встречают рыбаки и туристы. Так, во время очередного этапа конкурса для любителей фотоохоты «На крыльях Победы-2022» одной из команд удалось запечатлеть серую цаплю, спрятавшуюся в камышах.

Вылупившиеся в этом сезоне птенцы серых цапель пока набираются сил и опыта, а к концу лета совсем окрепнут и встанут на крыло, чтобы вместе с родителями мигрировать на зиму. А по весне – вновь вернуться на Куликово поле для создания пары и высиживания нового потомства.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!