12 авг 2021, 09:31

«Природа защиты»: стартует онлайн-курс по защите экологических прав.

«Природа защиты»: стартует онлайн-курс по защите экологических прав.

9 августа стартовал бесплатный онлайн-курс «Природа защиты». Курс разработан Движением ЭКА и запущен на платформе Ecowiki.ru. Он ориентирован на всех, кто сталкивается с нарушениями своих экологических прав и хочет научиться эффективно бороться с ними.

Программа курса включает структурированный многолетний опыт работы экспертов и практиков в области защиты экологических прав: юристов и адвокатов, экологов, лидеров природоохранных объединений, инициативных групп, экоактивистов, которым удается успешно бороться с природоохранными нарушениями. Все инструменты и лайфхаки защиты экоправ, описанные в программе, показали свою эффективность на примере реальных кейсов, которые содержит курс.


Аудитория курса «Природа защиты» изучит:

●     как выявить и зафиксировать экологическое нарушение и куда обращаться;

●     работающие инструменты, приемы и тактики для защиты экоправ и природы;

●     как собрать и развивать команду единомышленников;

●     как заинтересовать СМИ и блогеров;

●     как использовать приемы маркетинга в активизме;

●     как не выгорать, спасая природу;

●     что нужно знать о безопасности активистов;

●     что делать, если экозащитники понимают: предстоит игра вдолгую;

●     и многое другое.

 

Присоединиться к курсу можно на сайте ecowiki.ru/ecoprotect. Далее участникам предстоит изучить 10 теоретических модулей, познакомиться с 20-ю примерами успешных экозащитных кампаний и выполнить тестовые задания на усвоение пройденного материала. Слушатели курса, успешно прошедшие все тесты, получат сертификат от платформы Ecowiki.ru.

Проект разработан Движением ЭКА при поддержке Фонда президентских грантов и ресурсного центра «Зеленая цивилизация».

Мы как россияне имеем гарантированное Конституцией нашей страны право на благоприятную окружающую среду. Нам важно уметь отстаивать это право, ведь это – качество жизни, здоровье, сохранение нашей любимой природы. Движущей силой этих перемен может стать каждый человек, даже не имея специального образования, «полезных» контактов или финансовых возможностей. Для этого мы и подготовили курс «Природа защиты», собрав доступные и, главное, работающие способы самим добиваться устранения природоохранных нарушений. Надеемся, он поможет людям эффективно защищать свои экологические права

олейник.png
Екатерина Олейник
руководитель тульского отделения ЭКА
Курс «Природа защиты» будет открыт на платформе Ecowi ki.ru для всех желающих без ограничений по времени, к нему можно присоединиться в любой момент.
Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!