21 июн 2022, 09:35

Окончен прием заявок на IV Летнюю школу для учителей русского языка и литературы

Окончен прием заявок на IV Летнюю школу для учителей русского языка и литературы

С 26 по 30 июля 2022 года музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» совместно с ассоциацией «Гильдия словесников» проводит IV Летнюю школу для учителей русского языка и литературы. Мероприятия школы предполагают очную форму взаимодействия филологов, критиков, литературоведов и учителей-практиков. Отбор участников осуществлялся на конкурсной основе; заявки на участие в этом году принимались с 15 апреля до 15 мая.

За это время в оргкомитет Летней школы было прислано 149 заявок из 35 субъектов Российской Федерации. В конкурсе приняли участие педагоги из общеобразовательных средних школ и специализированных лицеев с гуманитарным и инженерным уклоном, городских и сельских школ, преподаватели университетов и онлайн-школ, репетиторы. В этом году конкурс оказался достаточно жестким, отбор непростым. По итогам отбора в конце июля в Ясную Поляну приедут 30 учителей-словесников из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Курска, Белгорода, Тамбова, Набережных Челнов, Архангельска, Новосибирска, Улан-Удэ, Московской, Тульской, Саратовской, Свердловской и Томской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа.

Организаторы отмечают, что многие заявки были заполнены настолько профессионально, что предложения некоторых участников были внесены в программу Летней школы. В целом программа будет включать лекции, экскурсии, встречи с научными сотрудниками яснополянского музея. Большой упор будет сделан на практическую работу: обсуждение идей в группах и с модератором, круглые столы.

 

Практическую работу проведут:

  • Елена Романичева, ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик Московского городского педагогического университета, кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный учитель РФ;

  • Валерий Кукушкин, актер театра (МОГТЮЗ под руководством заслуженной артистки России Нонны Гришаевой), театральный педагог;

  • Антон Скулачев, учитель русского языка и литературы школы №1514, председатель Гильдии словесников.

Елена Романичева.jpgВ Летней школе примут участие Максим Кронгауз, лингвист, доктор филологических наук, профессор РГГУ и НИУ ВШЭ, Андрей Санников, научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова, основатель Школы исторической каллиграфии, Фекла Толстая, тележурналист, автор интернет-проектов в области культуры, Анна Новикова, преподаватель факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ.

Также участников Летней школы ждет разговор о современной документальной прозе с Павлом Басинским – писателем, литературоведом, автором нескольких книг о Льве Толстом и Максиме Горьком.

По окончании курса участникам Летней школы будут выданы сертификаты об участии и освоении образовательной программы.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!