27 окт 2021, 16:13

Научная конференция в память о первооткрывателе места Куликовской битвы Михаиле Гоняном состоится в Туле и на Куликовом поле

Научная конференция в память о первооткрывателе места Куликовской битвы Михаиле Гоняном состоится в Туле и на Куликовом поле

28-30 октября в Туле и на Куликовом поле пройдет Всероссийская научная конференция «Проблемы изучения древнерусских сельских территорий». Конференция посвящена памяти известного российского археолога и общественного деятеля, первооткрывателя места Куликовской битвы Михаила Ивановича Гоняного (1953-2020) и приурочена к 40-летию начала современного этапа археологического изучения Куликова поля.

Открытие и пленарное заседание конференции состоится 28 октября в стенах тульского филиала Государственного исторического музея. И это не случайно. Именно Государственный исторический музей и его сотрудники на протяжении многих десятилетий вели комплексные археолого-географические исследования на Куликовом поле. И на протяжении 40 лет их возглавлял заведующий отделом ГИМ М.И. Гоняный. Важнейшими результатами этих исследований стало детальное исследование различных этапов развития истории и природы Куликова поля и, главное, научное обоснование и локализация места знаменитого Мамаева побоища 1380 года. Другим результатом многолетних работ на Куликовом поле стала организация на месте битвы федерального военно-исторического и природного музея-заповедника.

Свое участие в конференции подтвердили ученые из более 20 научных центров Российской Федерации, среди которых два профильных научно-исследовательских института системы Российской академии наук, шесть университетов и академий, девять федеральных и региональных музеев и музеев-заповедников.

Пленарное заседание конференции будет целиком посвящено вкладу археолога М.И. Гоняного в изучении древностей тульского края и Подмосковья. В трех биографических докладах будет детально раскрыта научная, организационная, общественная деятельность ученого и значение его трудов в развитии археологии Центральной России. Вторая часть пленарных докладов посвящена результатам современных археологических работ на Куликовом поле.

По окончании пленарного заседания в Туле участники конференции переедут «Молодежный научный центр «База экспедиции» Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Здесь, у слияния Дона и Непрядвы, в с. Монастырщино археологами академических учреждений и научных организаций России будут подведены итоги современного уровня развития археологической науки в области изучения древнерусских селищ на территории Брянской, Рязанской, Тульской, Московской, Тамбовской, Курской, Воронежской, Липецкой областей и других регионов. В числе докладов будут обсуждены вопросы хронологии бытования сельских древнерусских памятников, находки предметов вооружения, ювелирного, кузнечного и кожевенного сельского ремесла, особенности и приемы домостроительства, возведения водяных мельниц, отопительных устройств и многое другое. Значительный блок докладов будет посвящен древнерусским традициям керамического производства.

Конференция станет важным форумом, на котором специалисты обсудят актуальные проблемы изучения сельских древнерусских регионов на территории Подонья и Днепро-Донского междуречья.

Организаторы конференции – Государственный музей-заповедник «Куликово поле» и Государственный исторический музей. Конференция проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда развития науки и культуры «Таволга». Генеральный партнер А.В. Лушников и концерн «Калашников».

Начало пленарного заседания конференции в филиале ГИМ в Туле (улица Металлистов, 10) - в 12:30.  

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!