04 июл 2022, 09:23

Конный двор музея-заповедника «Куликово поле» отмечает десятилетие

Конный двор музея-заповедника «Куликово поле» отмечает десятилетие

В честь своего юбилея Конный двор Государственного музея-заповедника «Куликово поле» подготовил насыщенную, яркую программу на лето. В июле и августе посетителей ждут творческие конкурсы, викторины, новая интерактивная программа, фестивали и праздники.

10 лет назад, в 2012 году, музей-заповедник  «Куликово поле» открыл для посетителей настоящую конюшню. Здесь поселились очаровательные музейные питомцы – резвые лошадки, обаятельные пони и другие сельские обитатели. В их распоряжении – денники, манежи, тренировочный плац и левада для выгула. Не так давно пространство превратилось в живую экспозицию, которая рассказывает об истории лошади и ее взаимоотношениях с человеком. Как самые настоящие хранители Куликова поля лошадки принимают активное участие в каждом рабочем дне музея-заповедника: катают посетителей, выступают на праздниках и просто дарят положительные эмоции. Конный двор приглашает ближе познакомиться с миром этих удивительных животных непосредственно на Куликовом поле и виртуально.

В сказках и былинах богатырей всегда сопровождал верный помощник - конь. Могучий, смелый, он обычно был участником всех героических свершений и преданным другом своему хозяину. Вспомнить древнерусский фольклор и проверить свои знания Конный двор предлагает в формате онлайн-викторины «Кони богатырские», которая пройдет с 1 по 14 июля в группе музея-заповедника «Куликово поле» в социальной сети ВКонтакте.

С 15 по 31 июля Конный двор приглашает всех желающих принять участие в конкурсе песен «Ах, вы кони, мои кони!». Лошади издавна ассоциировались со свободой, удалью и отвагой. Именно поэтому человек посвятил им такое количество музыкальных композиций. Сотрудники музея предлагают вспомнить самые известные и любимые и исполнить на камеру! В конкурсе могут участвовать как отдельные исполнители, так и группы музыкантов всех возрастов. Для этого необходимо прислать свой клип на почту: kondvor@kulpole.ru

В ходе зрительского голосования будет выбран победитель, который получит приз на фестивале «Сено-солома».

А для тех, кому ближе не музыка, а живопись, Конный двор в августе проведет конкурс рисунков «А у нас во дворе». В нем смогут принять участие дети от 4 до 15 лет. Для этого нужно будет изобразить в любой технике музейных питомцев: лошадок, козочек, овечек, собачек и кошечек. Условия конкурса будут объявлены в июле.

Помимо конкурсной программы гостей Конного двора в этом году ждет еще много всего интересного! Все мы знаем, что лето – это любимое время для свадеб. Музей подготовил для молодоженов и юбиляров семейной жизни сюрприз! В августе Конный двор объявляет новую свадебную программу «Женитесь, да не разводитесь». Как и русская свадьба, музейный праздник будет насыщен массой интересных и театральных обрядов. Наши предки уделяли им особое внимание, ведь их соблюдение гарантировало долгую, счастливую семейную жизнь. Для участников программы сотрудники музея проведут один из популярных в старину обрядов – обряд хомутания. Первая свадьба на Конном дворе запланирована на 6 августа.

20 августа Конный двор в селе Монастырщино приглашает на проводы лета и фестиваль «Сено-солома». Он объединит в этом году общение с очаровательными лошадками и медовую ярмарку, которой славится Куликово поле. У всех желающих будет возможность прокатиться верхом на лошади и в бричке, поваляться на сеновале и надышаться ароматом душистых трав, узнать секреты пчеловодства от настоящих мастеров этого дела и скатать из пчелиного воска ароматную свечу, а также попытать удачу и выиграть банку меда!

Широкая летняя программа завершится на Конном дворе милым праздником – Днем лошади. 31 августа, в День Флора и Лавра, почитаемых в старину как покровителей этих животных, музей приглашает воздать почести нашим помощникам. Узнать, как отмечали на Руси конский день, с какими обычаями и традициями он связан, а также поучаствовать во всеобщей «конной мольбе», свершавшейся повсюду ранее на русской земле.

Еще два месяца лета впереди, приезжайте провести их с пользой и интересом на Куликово поле. Адрес Конного двора музея-заповедника «Куликово поле»: Тульская область, Кимовский район, с. Монастырщино.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!