11 окт 2021, 15:09

Cтаринный яблоневый сад будет восстановлен в «Ясной Поляне»

Cтаринный яблоневый сад будет восстановлен в «Ясной Поляне»

Как стало известно, яблоневый сад, расположенный в в музее-заповеднике «Ясная Поляна», будет возрожден, для этого потребуется порядка тысячи деревьев. 

Стоит отметить, что в этом году музей-заповедник отмечает вековой юбилей. Первыми в честь этой даты, в рамках акции «Сохраним Ясную Поляну для будущих поколений», депутаты Тульской областной Думы высадили сто молодых яблонь сортов «Антоновка», «Орловское полосатое» и «Раннее алое». Также к восстановлению исторического облика усадьбы присоединилась и съемочная группа «Первого Тульского».

Так в праздничный год продолжается работа по реставрации обширных садов усадьбы, а все саженцы могут по праву считаться внуками и правнуками деревьев, которые высаживали во времена Льва Толстого.

Здесь, в дальнем саду, писатель любил гулять с семьей, и у каждого был свой любимый сорт яблок. Однако лютые зимы 1939-1941 годов сады не пережили. Деревья погибли из-за морозов. Первая реставрация проводилась в послевоенные годы. И в наши дни сады нуждаются в обновлении. На территории «Старого сада» уже долго ничего не росло, почва отдыхала. Поэтому сейчас саженцы должны прижиться хорошо.

Принести первые плоды молодые яблони должны через два-три года. За это время они полностью приживутся, окрепнут. И даже принесут ощутимую экономическую пользу музею-заповеднику. Ведь урожай яблок ежегодно продают и сдают на переработку для изготовления пастилы.

Депутаты Тульской облдумы высадили лишь часть деревьев будущего большого сада. В нем сотрудники музея-заповедника «Ясная Поляна» планируют вырастить еще порядка тысячи яблонь разных сортов. Окончательно восстановить дальний сад собираются за два года.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!