26 янв 2022, 12:09

Вакцина от коронавируса для детей поступит в Тульскую область в конце января

Вакцина от коронавируса для детей поступит в Тульскую область в конце января

Первая вакцина от коронавируса для детей поступит в Тульскую область уже в конце января. Об этом в эфире программы "Особое мнение" на телеканале "Первый Тульский" сообщила заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Тульской области Ольга Сафонова.

Представитель Роспотребнадзора сообщила, что новым штаммом коронавируса "Омикрон" зачастую болеют дети в возрасте младше 5 лет. Это отличительная сторона новой вариации болезни, которая может придти на территорию Тульской области уже в ближайшее время. В сейчас эпизоды заболевания "Омикроном" фиксируются в соседних регионах.

Препарат для детей был разработан на основе вакцины "Спутник V". Правда, антигенная нагрузка новой вакцины была снижена в 5 раз, чтобы соответствовать детской иммунной системе. Препарат уже закончил медицинские исследования. Ни одного случая серьезных реакций или осложнений зафиксировано не было.

Напомним,

Напомним, ранее приказом Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н вакцинация от коронавируса детей в возрасте от 12 лет была включена в национальный календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям, но проводится только добровольно - при наличии письменного заявления одного из родителей.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!