28 окт 2021, 18:18

В Тульский бронепоезд отметил восьмидесятилетний юбилей!

В Тульский бронепоезд отметил восьмидесятилетний юбилей!

Бронепоезд №13 «Тульский рабочий», внес огромный вклад в оборону города во время Великой Отечественной войны, отметил 80-летие. Торжественное мероприятие состоялось в Туле на площади Московского вокзала 28 октября, сообщает Тульская служба новостей.

27 октября, 80 лет назад, из паровозного депо вышел бронепоезд, созданный руками туляков-железнодорожников и оружейников для отражения немецких атак. 45 дней он стоял на страже города, защищая от налетов вражеской авиации, а после прекращения оборонительной операции был направлен на Западный и Южный фронты. Это уникальное создание тульских мастеров, подобных которому не было в истории войны 1941-1945 годов.

Бронепоезд был сильно поврежден в битве под Воронежем и сейчас на площади установлен восстановленный макет. Особенностью данного изделия было то, что инженеры впервые использовали особую броню - между листами был залит слой бетона толщиной 150 мм. В условиях войны, материалов вообще не было в свободном доступе, по этому использовали что было под рукой. Данный метод укрепления, оказался удачным, выдержав испытания на полигоне - изготовленная броня подверглась испытанием 45-мм орудия.

Снаряд пробил наружный лист, раздробил бетон, но внутренний лист остался невредим. До этого дня, подобные укрепления брони не использовались. 

На мероприятии участники почтили героев войны минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника защитникам города-героя Тулы. После этого каждый желающий мог ознакомиться с экспозицией музея-бронепоезда.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!