16 мар 2022, 18:19

В России создали робота-пациента для обучения студентов-стоматологов

В России создали робота-пациента для обучения студентов-стоматологов

Наши ученые создали антропоморфного робота для обучения студентов-стоматологов. Робот поможет будущим врачам освоить диагностирование стоматологических заболеваний и лечение зубов, а также навыки общения с пациентом.

Человекоподобного робота Robo-C создала пермская компания Промобот. Дроид оснащен умной челюстью с датчиками, которые позволяют определить правильность выполнения манипуляций в полости рта.

Если студент, например, препарирует не тот зуб или касается мягких тканей, датчики передают сигнал в систему, и робот сообщает об ошибке в форме голосовых команд: «Доктор, это не тот зуб» или «Вы мне делаете больно».

Состояние пациента помогает определить и специальный дисплей, на котором отображаются главные параметры жизнедеятельности, такие как давление и пульс. Студент может приостановить манипуляции, если у робота-пациента «поднялось давление».

Завкафедрой ортопедической стоматологии ПГМУ им. академика Е.А Вагнера Наталия Асташина сообщила, что возможность введения в разработанную систему разных кейсов позволяет использовать робота при подготовке специалистов разного уровня, «начиная от студентов - стоматологов начальных курсов, до ординатуры, а также совершенствование знаний высших медицинских кадров».

Гиперреалистичный робот, связанный со smart-технологиями и искусственным интеллектом, поможет обучающимся освоить даже самые сложные методы и технологии современной стоматологии, считает проректор по ИТ и инновационному развитию ПГМУ Андрей Байдаров.

Сейчас в России функционируют 19 роботов модели Robo-C. Они работают в МФЦ Москвы, МФЦ Перми, медвузах и музеях. Первый антропоморфный стоматологический робот для студентов-стоматологов приступит к работе уже в 2022 году.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!