16 дек 2021, 17:50

У бабуинов есть оптимальная стратегия разрыва отношений

У бабуинов есть оптимальная стратегия разрыва отношений

Приматологи из США выясняли, как бабуины образуют новые социальные структуры. Исследование, о котором пишет портал NPR, позволило ученым установить, как встроится оптимальная стратегия разрыва отношений у этих приматов.

Существовали две версии на этот счет. Первая гласит: «Бабуины формируют новые стаи в результате процессов коммуникации и кооперации». По второй версии: «Существующие стаи бабуинов распадаются резко — по инициативе деспотичных вожаков».

Длительные наблюдения за сообществами бабуинов показали, что первая гипотеза в большей степени соответствует действительности. Расставания в группах бабуинов могут продолжаться неделями и месяцами, и все это время обезьяны "ведут переговоры". При этом, самые агрессивные особи, которые не могут отказаться от старых социальных связей и создать новые, как правило, становятся изгоями.

"Бабуины нашли стратегию оптимального расставания, которой можем пользоваться и мы, люди. Расставание не должно быть деспотичным — очень плохо, когда кто-то просто бросает вас и уходит. Нужен переходной период, на протяжении которого разрушаются старые социальные связи и формируются новые, таким образом можно в значительной степени редуцировать уровень стресса", — отметил Роберт Сейфарт, приматолог из Университета Пенсильвании.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!