25 авг 2021, 11:07

Тулячки смогут родить в новом перинатальном центре уже в январе 2022 года

Тулячки смогут родить в новом перинатальном центре уже в январе 2022 года

В Туле новый перинатальный центр примет первых рожениц в январе 2022 года. Об этом стало известно в ходе оперативного совещания под руководством Губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

На заседании обсудили вопрос демографии в регионе. Новое оборудование и квалифицированный медицинский персонал – всё это нужно для того, чтобы спасать жизни. Так, отделения реанимации новорожденных есть в стационарах Родильного дом №1 и Тульского областного перинатального центра, палаты интенсивной терапии – в Новомосковске, Ефремове и Узловой.

Проводится укрепление амбулаторного звена акушерско-гинекологической службы, в регионе проводят ЭКО, работают кабинеты кризисной беременности. В августе этого года после окончания ординатуры на работу пришли 9 молодых специалистов, в том числе в тульский родильный дом. Опытные акушеры и неонатологи регулярно повышают квалификацию. В самых сложных случаях врачи могут получить консультацию из федерального центра. Для телемедицины в роддоме есть необходимое оборудование.

Для привлечения неонатологов в Тульской области вводят дополнительные меры поддержки - обеспечение жильем и ежемесячные надбавки к заработной плате. Уже сейчас началось решение вопросов кадров для нового корпуса перинатального центра, задачу поставил глава региона. Он должен начать принимать рожениц - в январе 2022 года. Там будут выхаживать даже самых сложных малышей. Но закрывать другие родильные дома с появлением центра не планируется.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!