10 янв 2022, 09:30

Тульское отделение «ЭКА» и экосообщество Тульской области подвели итоги уходящего 2021 года.

Тульское отделение «ЭКА» и экосообщество Тульской области подвели итоги уходящего 2021 года.

В рамках проекта «Добрые крышечки Тула» было собрано более 3 тонн пластиковых крышечек и более 1,5 тонны пластика. Деньги от переработки вторсырья были направлены в два благотворительных фонда: «Волонтеры в помощь детям-сиротам» на покупку реабилитационной техники и «Не молчи» на лечение подопечных. Всего было организовано 12 глобальных сборов вторсырья, в каждом из которых приняло участие не менее 200 человек.

В 2021 году в рамках проекта «Добрые крышечки Тула» был организован сбор большого количества различных фракций: пластика, металла, электрохлама, батареек и многого другого. А с недавнего времени добавились и кувшины! На организаторов проекта вышла компания, занимающая производством данной упаковки, и предложила поддержать инициативу по сбору кувшинов, которая уже активно реализуется в Воронежской области. Тула не осталась в стороне, ведь большое количество молочной продукции, которую можно купить в городе, находится именно в такой упаковке. И теперь у жителей Тулы есть возможность сдать данный вид отходов в переработку в рамках глобальных сборов вторсырья. Принимаются кувшины всех видов и размеров: из-под сока, молока, йогурта и т.д. Главное – чтобы сырье было чистым и сухим! Больше информации и инструкция по сбору находится тут: https://vk.com/dobrye_kryshe4ki?w=wall-140969613_11941%2Fall

Помимо этого, в рамках проекта «Добрые крышечки Тула» совместно с тульским филиалом ООО «МСК-НТ» были организованы выезды в муниципальные образования Тульской области. Координатор проекта Светлана Бирюкова проводила экологические уроки и акции по сбору вторсырья. Такие поездки стали традиционными для Суворова, где среди жителей нашлись волонтеры, которые теперь проводят акции ежемесячно. Конец 2021 года также порадовал новостью, что администрация Суворовского района поддержала данную экоинициативу и выделила помещение под хранение вторсырья.

В рамках проекта «Экомобиль Тульская область», реализуемого совместно с региональным оператором «Хартия-Тула», было организовано 144 акции по сбору вторсырья, участниками которых стало не менее 3000 человек, а общими усилиями было собрано 1 122 м3 раздельно собранных отходов.

Все вышеперечисленные результаты стали возможны благодаря неравнодушию жителей Тульской области, труду волонтеров и координаторов проектов, поддержке региональных операторов. Спасибо Екатерине Маленичевой, Светлане Бирюковой и Марии Скурлатовой за то, что так здорово подхватили проекты и продолжают внедрять раздельный сбор отходов в регионе несмотря ни на какие трудности. Считаю, что немалую роль в том, что Тульская область заняла 5 место среди всех регионов страны по эффективности обращения с ТКО, сыграли наши проекты. Буду надеяться, что региональные власти не оставят в стороне заслуги эковолонтеров и помогут им в реализации их инициатив.
олейник.png

Екатерина Олейник

Координатор общероссийской программы «Зеленые вузы России»

«Все вышеперечисленные результаты стали возможны благодаря неравнодушию жителей Тульской области, труду волонтеров и координаторов проектов, поддержке региональных операторов. Спасибо Екатерине Маленичевой, Светлане Бирюковой и Марии Скурлатовой за то, что так здорово подхватили проекты и продолжают внедрять раздельный сбор отходов в регионе несмотря ни на какие трудности. Считаю, что немалую роль в том, что Тульская область заняла 5 место среди всех регионов страны по эффективности обращения с ТКО, сыграли наши проекты. Буду надеяться, что региональные власти не оставят в стороне заслуги эковолонтеров и помогут им в реализации их инициатив», – комментирует Екатерина Олейник, руководитель тульского отделения «ЭКА», координатор общероссийской программы «Зеленые вузы России».

 

Спасибо, что были с нами! До встречи в 2022 году. Приносите кувшины)

 

P.S. И напоследок – вот так ярко и задорно прошла последняя акция по сбору вторсырья в рамках проекта «Экомобиль Тульская область»: https://vk.com/ecomobil71?w=wall-184496526_6334

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!