11 май 2021, 12:26

Три ошибки тульских автолюбителей летом

Три ошибки тульских автолюбителей летом

После зимы следует провести небольшое ТО любого авто. А именно:

  1. Поменяйте масло в двигателе – за зимний период моторное масло быстрее теряет свои характеристики.
  2. Проверьте уровень всех важных технических жидкостей, если много ездите, не забывайте менять антифриз через 50 000 - 60 000 пройденных километров.
  3. Осмотрите радиатор, и при необходимости помойте его.

Из общих рекомендаций: прогревайте мотор перед поездкой около трёх-пяти минут. У любого двигателя есть рабочие температуры, когда все его компоненты функционируют, как надо без лишней нагрузки, ускоряющей износ деталей.

Не стоить так же допускать перегрева двигателя, если это все-таки случилось, включите печку на максимум. Задайте на климат-контроле максимальную температуру и обдув, выключите кондиционер (он нагружает двигатель) и откройте окна, чтобы не закипеть самому.

Если после ваших действий из воздуховодов подул горячий воздух — отлично, значит антифриз в системе есть, и вы успешно отводите лишнее тепло. В этом случае глушить мотор точно не стоит! Пока он работает (пусть и при повышенной температуре), продолжает работать и помпа, обеспечивая циркуляцию антифриза и плавное охлаждение двигателя.

Останавливать машину также не надо — набегающий поток воздуха охлаждает антифриз в радиаторе, снижая температуру двигателя. Лучше всего продолжать движение, уменьшив обороты, чтобы нагрузка на мотор была минимальной.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!