13 дек 2021, 17:47

Шесть привычек, с помощью которых мы убиваем свой мозг

Шесть привычек, с помощью которых мы убиваем свой мозг

Мозг является одним из важнейших органов человеческого организма, но большинство людей могут, сами того не ведая, наносить ему вред. Британское издание The Sun собрало результаты нескольких научных исследований, которые предупреждают о подобных вредных привычках.

Одним из вреднейших поведений для здоровья мозга является чрезмерное одиночество. Нет ничего плохого в том, чтобы периодически устраивать себе «вечер отдыха от других людей» и ни с кем не общаться, но, если вы постоянно чувствуете себя одиноким или изолированным, это может быть плохим знаком.

Многие исследования связывают затяжное чувство одиночества с риском снижения когнитивных возможностей и даже болезнью Альцгеймера. Например, выявлено, что у людей, которые жалуются на одиночество, гораздо более высокий уровень коркового амилоида — маркера, используемого для диагностики деменции.

Схожие неприятности наблюдаются у людей, которые не имеют смысла в жизни. Исследование, в котором принимали участие более 900 человек из Чикаго, показало, что люди, утверждающие, что у них «есть чувство направления и цель в жизни», имели гораздо меньший риск развития болезни Альцгеймера. Другое исследование показало, что люди, которые активно занимаются хобби или общественной деятельностью, стареют медленнее тех, кто этим не занимается.

Одна, на первый взгляд, не слишком важная привычка может оказать кардинальное влияние на здоровье организма: работа мозга напрямую зависит от того, хорошо ли мы высыпаемся. Учёные утверждают, что люди, которые регулярно не досыпают, в дальнейшем с гораздо большей вероятностью сталкиваются с деменцией. Проблемы со сном зачастую могут быть связаны также с наступающей болезнью Альцгеймера.

Не стоит забывать о необходимости физических упражнений. Регулярная зарядка и прочая физическая активность укрепляет не только мышцы, но и мозг. Учёные из Университета Британской Колумбии выяснили, что регулярные аэробные упражнения приводят к увеличению гиппокампа — части мозга, которая отвечает за вербальную память и обучение. Исследователи из Университета Квинсленда, в свою очередь, утверждают, что высокоинтенсивные упражнения поддерживают приток крови к мозгу.

Для здоровья мозга также нужно правильно питаться: рацион должен содержать много витаминов, минералов и антиоксидантов. Эти вещества помогают мозгу работать и защищают его от окислительного стресса — свободных радикалов, которые формируются при переработке кислорода в организме. Учёные рекомендуют употреблять продукты, богатые жирными кислотами омега-3 (например, лосось и грецкие орехи), а также чёрный шоколад, ягоды, орехи и яйца.

Напоследок учёные не советуют слушать громко музыку, особенно в наушниках: это может нанести ущерб барабанным перепонкам. Потеря слуха также часто связана с деменцией: исследователи утверждают, что она может способствовать более быстрой атрофии мозга.

 

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!