Правительство Швеции хочет отказаться от использования в обращении наличных денег.

Министр финансов Пер Болунд объявил о начале масштабного исследования, которое должно завершиться к ноябрю 2022 года. Его результатом должно стать появление цифрового аналога национальной валюты – кроны.
В этом году использование людьми бумажных денег в Швеции уменьшилось до исторического минимума. На них приходится менее 10% всех платежей в стране. Это самый низкий результат в мире на данный момент в расчете на долю от национального ВВП.
По данным шведского банка Klarna AB, 73% операций по картам являются бесконтактными. Даже на традиционные карманные расходы родители не используют наличные. Для детей в банке заводят карту цифровая "свинья-копилка". Проведенный в Швеции опрос показал, что около 75% представителей молодого поколения в возрасте от 18 до 34 лет редко или никогда не пользуются наличными деньгами.
С инициативой разработки цифровой национальной валюты выступали финансовые власти нескольких стран: Франция, Россия и Евросоюз. В Банке России допустили введение в оборот цифрового рубля как новой формы денег. По словам экспертов, это позволит сделать платежи более быстрыми, простыми и безопасными.