10 мар 2022, 16:03

Как оформить кредитные каникулы: инструкция

Как оформить кредитные каникулы: инструкция

Механизм кредитных каникул в Туле разъяснил Банк России.

Имеют право на отсрочку платежей по кредитам и займам физические лица, малый и средний бизнес, которые заключили кредитный договор до 1 марта 2022 года. Такой закон подписал президент В.В. Путин.

Этот механизм кредитных каникул, который вводится сейчас, уже действовал в первый период пандемии, в 2020 году. Банки, микрофинансовые организации и другие кредиторы обязаны предоставить каникулы людям, доходы которых из-за введенных санкций упали не меньше чем на 30%.

Отсрочку могут выдавать на срок до 6 месяцев.

Прежде чем оформлять каникулы, заемщику нужно посчитать свой среднемесячный доход за прошедший год и сравнить его с поступлениями за последний месяц. Падение доходов необходимо подтвердить — например, предоставить кредитору больничный, справку о доходах из налоговой инспекции или регистрацией на бирже труда.

Каникулы распространяются только на кредиты, размер которых не превышает установленного правительством лимита. Сейчас для потребительских кредитов он составляет 250 000 рублей, для ипотечных — от 2 до 4,5 млн рублей в зависимости от региона, для автокредитов — 600 000 рублей, для кредитных карт — 100 000 рублей.

По кредитам для бизнеса лимиты не установлены. Но индивидуальные предприниматели и компании малого и среднего бизнеса могут рассчитывать на каникулы, только если они работают в особенно пострадавших отраслях. Перечень таких отраслей определяет правительство России.

Заявление о предоставлении льготного периода можно подать кредитору до 30 сентября 2022 года. Каникулы дадут даже тем, кто уже пользовался такой возможностью в пандемию.

Во время каникул не будут начисляться штрафы за просроченные платежи, и кредитная история при этом не испортится. Но проценты на сумму долга при этом все равно начисляются — просто их нужно будет заплатить позднее.

Если ваше финансовое положение улучшится раньше окончания льготного периода, вы можете прервать каникулы.

Ранее Банк России рекомендовал банкам и МФО не отказывать в реструктуризации заемщикам, финансовое положение которых ухудшилось после 18 февраля 2022 года из-за санкций. Кредиторы не должны назначать им пени и штрафы за просрочки, а график выплат им нужно менять на посильный — например, уменьшать размер ежемесячных платежей за счет увеличения срока погашения долга.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!