05 июл 2022, 16:57

Алкоголь по-разному влияет на активность мозга у самцов и самок мышей

Алкоголь по-разному влияет на активность мозга у самцов и самок мышей

Ученые провели очередное исследование, в котором изучалось влияние алкоголя на мышей. Выяснилось, что на самок и самцов грызунов горячительный напиток оказывает разное воздействие, в частности изменяет синхронизированную активность мозга в миндалевидном теле мышей.

Отмечается, что употребление алкоголя часто приводит к тревогам и депрессиям, так как в обоих случает задействуется одна область мозга – миндалевидное тело. Осицилляции (изменения в синхронизированной активности мозга) влияют на тревожное и испуганное поведение, как у мышей, так и у человека. Однако пока неизвестно, как алкоголь влияет на сеть миндалевидного тела, заставляя поведение меняться.

В ходе эксперимента мышам вводили алкоголь и проводили измерения колебательных состояний в миндалевидном теле. При этом алкоголь по-разному влиял на самок и самцов грызунов. Например, колебательное состояние самок не изменялось при повторном введении алкоголя. При повторном исследовании использовали мышей без субъединицы рецептора, связанного с употреблением алкоголя и тревожностью и это способствовало появлению черты активности женской сети у самцов.

Таким образом, эксперимент показал, что употребление алкоголя может вызвать переключение состояний активности миндалевидного тела, и вызвать изменения в тревожном и боязливом поведении.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!