21 дек 2021, 10:49

«Октава» стала участником Всероссийского акселератора по промышленному туризму

 «Октава» стала участником Всероссийского акселератора по промышленному туризму

15 декабря эксперты Всероссийского акселератора по промышленному туризму посетили завод «Октава» Госкорпорации Ростех и одноименный творческий индустриальный кластер. Во время инспекшн-тура завод представил новую линию сборки цифровых слуховых аппаратов НОТА®.

Тульская область стала одним из 30 регионов, которые прошли конкурсный отбор и смогли принять участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму. После трех месяцев обучения представители предприятий продемонстрировали экспертам свои площадки и технологии. Масштабные проекты позволяют Туле быть центром обсуждения вопросов редевелопмента промышленных территорий, сохранения исторического наследия и развития локального туризма. Среди таких проектов джентрификация завода «Октава». С историей старейшего российского завода-производителя электроакустики гости познакомились в Музее станка, посетив мультимедийную экскурсию «Тула — мастерская России» и иммерсивную выставку «Почувствуй Октаву» в творческом индустриальном кластере, который открылся в 2018 году в отреставрированном заводском цехе.

«Кластер "Октава" — хаб, где турист может узнать о промышленности Тулы и отсюда надо начинать знакомство с регионом, где есть не только пряники и самовары. На выставке "Почувствуй Октаву” мы поняли, что микрофон Октава поможет нам быть более убедительными, когда мы говорим об акселераторе по промышленному туризму», — отметила руководитель программы Центра инициатив по развитию туризма, экологии и климату АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Ольга Шандуренко.

Выставка «Почувствуй Октаву» не только о микрофонах, которые производят в Туле более 90 лет. Она стала отражением личной истории для многих горожан. Именно тульские микрофоны были знакомы большинству жителей Советского Союза. Приехав в город, они могут оживить воспоминания своего детства, узнать новое и прикоснуться к современным технологиям электроакустики.

В рамках акселератора представители «Агентства стратегических инициатив» посетили 10 предприятий Тулы и области. Завершился тур на «Октаве», где эксперты отметили высокую социальную значимость запуска новой линии сборки цифровых слуховых аппаратов.

«Не всегда специфика электроакустического производства позволяет открыто показывать его туристу. Но для нас промышленный туризм — это повышение лояльности к бренду. А бренд Октава — не только создатель микрофонов, которые известны за рубежом, но и участник процесса реального включения в активную общественную жизнь людей с ограниченными возможностями слуха. Им не хватает слуховых аппаратов. И в 2021 году нами построен современный производственный участок, где началась сборка серии цифровых средств реабилитации. “Октава” уже готова производить заушные слуховые аппараты. Далее начнется выпуск внутриушных и внутриканальных слуховых аппаратов, заушных моделей с внешним ресивером и других. Об этом еще мало кто знает», — сообщила директор по маркетингу завода «Октава» Любовь Стальнова.

Кроме производства слуховых аппаратов, эксперты побывали на линии сборки студийных и концертных микрофонов Октава. По итогам встречи состоялась стратегическая сессия по развитию промышленного туризма в Тульском регионе. Ее участники внесли предложения по улучшению промышленного турпродукта и обсудили впечатления о готовности предприятий принять туристический поток.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!