17 мар 2021, 17:39

Госдума приняла закон о просветительской деятельности в России

Госдума приняла закон о просветительской деятельности в России

Государственная Дума приняла окончательном чтении поправки в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», направленные в том числе на борьбу с иностранным вмешательством в образовательный процесс в стране.

Отсутствие правового регулирования в данной области «создает предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий, в том числе поддерживаемых из-за рубежа и направленных на дискредитацию проводимой в Российской Федерации государственной политики, пересмотр истории, подрыв конституционного строя».

Принятый Госдумой закон поясняет, что такое просветительская деятельность. К таковой относится распространение информации и знаний вне образовательных программ. При этом запрещено использовать такую деятельность для разжигания какой-либо розни, агитации и пропаганды.

Просветительская деятельность будет осуществляться посредством чтения научно-популярных лекций. Это будет контролировать правительство, а для ее проведения, после соответствующего заключения,нужно получить специальную лицензию.

Теперь для подписания международного договора в сфере образования вузу необходимо получить специальное заключение от уполномоченного ведомства — например, Министерства просвещения или Министерства образования и науки. В случае подписания, закон вступит в силу уже с 1 июня 2021 года.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!