20 ноя 2020, 18:16

В ГИБДД появятся приборы мгновенного определения нетрезвых водителей

В ГИБДД появятся приборы мгновенного определения нетрезвых водителей

Инспекторы ГИБДД получат приборы для мгновенного определения следов алкоголя или наркотиков в организме водителя.

Это не алкотестер — это средство индикации, это возможность установления употребления не только спиртных напитков, но и потребления наркотических веществ
Михаил Чернов
Начальник ГУОБДД МВД России 
Михаил Черников

Ведомство уже презентовало два средства индикации, которые позволяют по слюне находить наркотическое вещество. Одно из них определяет наличие в организме наркотиков за 15 секунд.

Водитель обязан пройти освидетельствование через алкометр, но для этого нужны понятые или видеосъемка, требуется заполнить ряд документов. Госавтоинспекция планирует ввести процедуру экспресс-проверки прямо через окно машины. Впервые это предложение прозвучало еще 5 лет назад. Новая процедура не заменит собой существующее медицинское алкогольное освидетельствование: если прибор покажет наличие алкоголя или наркотиков, то водитель будет направлен на полноценное освидетельствование, как и сегодня.

Для того, чтобы инспекторы могли использовать тесты, нужно внести изменение в постановление правительства №475. Проект поправок был готов еще 2019 году, но работа над документом затянулась. В марте 2020 года Общественная палата готовила экспертизу на проект. Постановление до сих пор не вышло. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» МВД планировало закупить более 9,3 млн экспресс-тестов до 2024 года, но планы изменились – теперь, закупка на 16 млн тестов запланирована на ближайшие 5-10 лет.


Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!