15 дек 2021, 11:24

Зеркала вернулись в Дом Толстого после реставрации

Зеркала вернулись в Дом Толстого после реставрации

В декабре 2021 года после четырехмесячной реставрации в Ясную Поляну вернулись зеркала с консолями из Залы и консоль из Гостиной Дома Толстого. Специалисты сделали расчистку поверхностей, укрепили и обработали древесину специальными средствами, восстановили утраченные декоративные элементы, выполнили золочение рам и деревянных деталей.

Работы были проведены художественно-реставрационной группой «АртСтудия» в Санкт-Петербурге (генеральный директор – Павел Иванович Мукин). Реставраторы – А. В. Баранов, М. В. Некрасова, А. А. Савицкий, С. В. Субоч и Н. В. Терехов. Средства на реставрацию зеркал выделило Министерство культуры Российской Федерации.

В самом начале работы реставраторы тщательно изучили сохранность деревянных поверхностей и исследовали слои предыдущих реставраций. На основе полученных данных была сформирована программа реставрации, которую утвердила хранительская служба музея-усадьбы «Ясная Поляна».

Дискуссионным и непростым был вопрос, как поступить с прежними зеркальными стеклами – заменить или оставить. Специалисты «АртСтудии» предлагали вставить в отреставрированные мемориальные рамы новое целое зеркальное полотно и сделать имитацию трех составных частей. Однако на реставрационном совете с участием сотрудников музея было решено вернуть в отреставрированные рамы прежние зеркальные стекла.

подзеркальны столик.pngПарадные зеркала с консолями, вероятно, были привезены в усадьбу из московского дома деда писателя по линии матери – князя Николая Сергеевича Волконского. Точную дату их создания назвать сложно, но резной растительный декор в стиле рококо позволяет датировать рамы зеркал 1740-ми годами, а подзеркальные столики (консоли) – одним-двумя десятилетиями позднее.

Последняя реставрация рам и консолей проводилась в 1954 году группой реставраторов Государственного исторического музея под руководством реставратора Мстислава Городцова. Тогда мастера расчистили от загрязнений и обработали антисептиком деревянные конструкции, бронзировали поверхности, а отдельные фрагменты консолей покрыли сусальным золотом.

В ожидании возвращения отреставрированных зеркал музей-усадьба «Ясная Поляна» запустил в социальных сетях акцию #музейныезеркала. Акция стартовала 8 сентября 2021 года, в канун дня рождения Льва Николаевича Толстого. В течение месяца российские музеи делились в социальных сетях фотографиями зеркал из своих экспозиций или зеркал, изображенных на музейных предметах. К акции присоединились более 200 музеев – от школьных до федеральных.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!