04 авг 2022, 11:59

Музей-заповедник «Куликово поле» раскроет тайны исторического центра Тулы

Музей-заповедник «Куликово поле» раскроет тайны исторического центра Тулы

Представительство Государственного музея-заповедника «Куликово поле» в Музейном квартале в августе запускает новую пешеходную экскурсию «За фасадом старых зданий», маршрут которой будет пролегать по историческому центру Тулы. Познакомиться с историей города, основанной на самых свежих археологических данных, можно будет каждые выходные.

В основу пешеходной экскурсии легли результаты раскопок Тульской археологической экспедиции, которая за три десятилетия исследовала множество памятников на территории исторического центра города. Поэтому новый маршрут позволит не только гостям оружейной столицы познакомиться с ее многовековой историей, но и самим тулякам по-иному взглянуть на родной город благодаря новейшим археологическим фактам. Как жили горожане в XVII-XIX веках на улице Металлистов? Где в Туле были проведены самые масштабные археологические исследования и как изменилась застройка города с XVI века? Об этом и многом другом поведают сотрудники музея во время неспешной прогулки по оружейной столице.

Маршрут пешеходной экскурсии «За фасадом старых зданий» будет начинаться от Музея-лаборатории в Пространстве «Археология» и объединит архитектурные доминанты центра города: Тульский кремль, Казанскую набережную и улицу Металлистов. Продолжительность – 1,5 часа. Во время экскурсии туристы подробнее узнают об этапах строительства Тульского кремля, про устройство его стен и секрет их прочности, познакомятся с историей Успенского кафедрального собора и Богоявленского храма, Крестовоздвиженской площади и площади Ленина. Услышат историю создания Казанской набережной и Тульского оружейного завода, который расположен на противоположном берегу Упы. И, конечно, познакомятся с концепцией Музейного квартала и рассмотрят фасады исторических зданий на улице Металлистов.

Экскурсии будут проводиться каждые выходные в 12:00 и в 15:00 как для сборных групп, так и для индивидуальных посетителей. Стоимость – 300 рублей с человека. Кроме того, по предварительной записи пешеходную экскурсию можно заказать в будний день с 10:00 до 16:30. Стоимость – 2000 рублей с группы. 

Телефон для предварительной записи: +7(4872) 77-38-06.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!