13 июл 2022, 10:39

Яснополянскую керамику представят на фестивале «Сказки деда Филимона»

Яснополянскую керамику представят на фестивале «Сказки деда Филимона»

Сотрудники сектора возрождения, сохранения и развития творческих традиций музея-усадьбы «Ясная Поляна» примут участие в Шестом фестивале гончарного искусства и глиняной игрушки «Сказки деда Филимона», который пройдет 16 июля 2022 года в поселке Одоев Тульской области. В рамках фестиваля состоится конкурс творческих работ «Мой любимый сказочный герой». В номинации «Тема конкурса в авторской керамике» яснополянские мастера представят работы Софии Ивановой «Сказание о малахит-руде» (шкатулка) и Екатерины Самохиной «Иллюстрация к рассказу Л. Н. Толстого „Филипок“» (тарелка, мелкая пластика). Также на стенде Ясной Поляны гости фестиваля смогут приобрести сувениры из глины, расписать керамические магниты и плакетки и поработать на гончарном круге под руководством мастера.

Фестиваль «Сказки деда Филимона» служит популяризации традиционных гончарных и игрушечных народных промыслов России, а также авторских направлений в керамике и глиняной игрушке. По предварительным оценкам, в этом году в нем примут участие 130 мастеров и организаций из 20 регионов России.

глинянаня игрушка.pngМастера из Белгородской, Воронежской, Владимирской, Смоленской, Курганской, Калужской, Нижегородской, Пензенской и других областей удивят посетителей своим мастерством и талантом и предложат им попробовать свои силы в мастер-классах по изготовлению глиняной игрушки и гончарной посуды. Тульским мастерам тоже есть чем привлечь внимание: манерная тульская городская игрушка, самобытная богородицкая, нежная яснополянская и, конечно, солнечная хозяйка праздника – глиняная уроженка знаменитой деревни Филимоново.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!