05 апр 2021, 15:49

XIV Межрегиональная конференция в Крапивне

XIV Межрегиональная конференция в Крапивне

С 5 по 7 апреля 2021 года в Крапивенском краеведческом музее (Щекинский район, село Крапивна, ул. Советская, д. 49) будет проходить XIV Межрегиональная научно-практическая конференция «Провинция в контексте истории и литературы». В ней примут участие 30 сотрудников музеев и библиотек, педагогов, ученых, краеведов и реставраторов из Тулы и Тульской области, Москвы, Рязани и Вологды.

Сообщения докладчиков будут охватывать широкий круг тем: это история провинции, общественная и частная жизнь в провинциальном городе, события и последствия революции 1917 года, а также отражение всех граней провинциальной жизни в русской литературе. Не будет оставлена без внимания и провинциальная тема в экспозициях музеев и музейных исследованиях.

Всероссийская научно-практическая конференция «Провинция в контексте истории и литературы» проводится Крапивенским краеведческим музеем и музеем-усадьбой Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» с 2005 года. Тематика конференции охватывает широкий круг вопросов, связанных с историей и культурой российской провинции, ее отражением в литературных источниках, а также с сохранением исторического наследия и культурного ландшафта России.

Село Крапивна Щекинского района Тульской области – бывший служилый город (крепость) Засечной черты и уездный центр Тульской губернии, сохранивший целостный исторический ландшафт типичного провинциального города второй половины XIX – начала XX вв. Сейчас Крапивна – особо ценный объект культурного наследия РФ, историческое поселение федерального значения.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!