03 фев 2022, 09:38

Выставка «Романовы» в филиале Исторического музея в Туле завершается

Выставка «Романовы» в филиале Исторического музея в Туле завершается

В филиале Исторического музея в Туле 14 февраля завершается выставка «Романовы», посвященная истории царской и императорской династии. С начала сентября 2021 года выставку посетили более 11 тысяч туляков и гостей города.

Выставка «Романовы» — второй большой выставочный проект, специально подготовленный Государственным историческим музеем для филиала в Туле. Он посвящен 300-летию провозглашения России империей. Громкие военные победы и присоединение новых территорий, выдающиеся государственные реформы и яркие периоды расцвета русской культуры и науки, великие географические открытия, происходившие в это время, связаны с именем Романовых.

Перед посетителями выставки разворачивается история царского и — начиная с Петра Великого — императорского рода — от Михаила Фёдоровича до Николая II. Портретная галерея представителей династии, реликвии рода, ордена и медали, оружие, документы с автографами, личные вещи представят российских монархов на фоне знаковых событий истории России XVII – начала XX в.

Выставка «Романовы», как и программы и экскурсии, разработанные специально к проекту, завершатся 14 февраля. Среди тех, кто посетит выставку с 2 по 14 февраля, будут разыграны призы.

В историческом лектории, который начал работать в филиале ГИМ в Туле одновременно с выставкой, 12 февраля пройдет последняя лекция, посвященная Романовым. Широко известно, что российские императоры Петр I, Александр I, Николай I, Александр II, Николай II неоднократно бывали в Туле. Императрица Екатерина II вслед за Петром I, основавшим Тульский оружейный завод, посещала это предприятие дважды. Романовы коллекционировали оружие и другие изделия тульских мастеров. Про визиты представителей царской и императорской династии Романовых в Тулу расскажет сотрудник Государственного архива Тульской области, кандидат исторических наук Юрий Смирнов.

19 февраля в историческом лектории начнется новый цикл: Начало XX века в России.

Выставку «Романовы» в филиале Исторического музея в Туле 1 марта сменит выставка «Альбрехт Дюрер и его эпоха. Немецкая гравюра конца XV – первой половины XVI в. Из собрания Исторического музея».

Билеты можно приобрести в кассе музея по адресу: ул. Металлистов, д. 10. Дополнительная информация по телефону +7 4872 77 31 65 и на сайте tula.shm.ru. Мероприятия проводятся с соблюдением коронавирусных ограничений.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!