19 авг 2021, 10:13

Вузам предложили внедрить растительное питание в своих столовых.

Вузам предложили внедрить растительное питание в своих столовых.

Ассоциация «зеленых» вузов России, проект «Пища для ума» и движение «GreenUniverMos» приглашают высшие учебные заведения внедрить растительное питание в своих столовых. С 10 августа по 26 сентября проходят Дни Единых Действий «ProРасти 2.0». Их цель – включить сбалансированные растительные блюда в меню столовых высших учебных заведений России.

По данным научных исследований, 14,5% всех антропогенных парниковых газов приходится на животноводство. При производстве 1 кг мяса коровы происходит 60 кг выбросов парниковых газов, а при производстве 1 кг гороха – 0,9 кг выбросов. Также на долю животноводства приходится 20% всех бытовых выбросов в атмосферу, что в настоящее время обуславливает важность внедрения растительного питания.

Во время Дней Единых Действий (ДЕД) «ProРасти 2.0» проводятся разные мероприятия. Вводный вебинар ДЕД уже состоялся, он доступен в аккаунте программы «Пища для ума». Руководитель проекта «Пища для ума» Анна Зив и председатель GreenUniverMos Дарья Образцова ответили на следующие вопросы:

  • почему важно, чтобы в столовой были растительные блюда?

  • какой вклад в изменение климата вносит пищевая промышленность?

  • как можно решать проблему?

Активных участников ждут тематические призы. Для зарегистрированных участников организуют чат с поддержкой кураторов и проведут персональные вебинары. 

Регистрация проходит по ссылке: https://forms.gle/mU9H222MmpHUikJF9.


Несмотря на то, что ребятам не удалось достигнуть окончательной цели, они значительно к ней приблизились, и мы надеемся, что через какое-то время растительное меню обязательно появится в столовых вузов. И Тульская область не станет исключением. Наш девиз: никаких революций, только позитивное ненасильственное общение, аргументированные дискуссии и деловой подход.
олейник.png
Екатерина Олейник
Гуру мира овощейкоординатор общероссийской программы «Зеленые вузы России», руководитель тульского отделения ЭКА.

Дни Единых Действий «ProРасти» уже проходили весной 2021 года. Все участники получили электронные версии тематических книг и файл-конструктор от проекта «Пища для ума», с помощью которого легко составить сбалансированный рацион на каждый день.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!