12 авг 2021, 09:48

В Ясной Поляне завершилась Летняя школа для учителей литературы

В Ясной Поляне завершилась Летняя школа для учителей литературы

С 27 по 31 июля 2021 года в третий раз прошла Летняя школа для учителей литературы. Совместный проект музея-усадьбы «Ясная Поляна» и ассоциации «Гильдия словесников» состоялся при поддержке Samsung Electronics. В этом году в Школе приняли участие педагоги из Ясной Поляны, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Владимира, Курска, Череповца, Тамбова, Ростова-на-Дону, Оренбурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Улан-Удэ, Татарстана, Удмуртии, Томской области, Башкортостана и Алтайского края. Все участники прошли конкурсный отбор, объявленный в мае этого года. По окончании курса учителя получили сертификаты о прохождении образовательной программы.

Для музея проведение Летней школы – это возможность обсудить преподавание творчества Толстого, а также совместно с учителями-словесниками найти самые эффективные способы взаимодействия музея и школы. «Мир не стоит на месте, сейчас учителям особенно важно учиться новому, чтобы находить общий язык с подрастающим поколением. К этому стремится и музей. Совместными усилиями мы можем придумать такой формат подачи информации, чтобы ребенок сам захотел прочитать книгу и прикоснуться к литературному наследию», – говорит Екатерина Толстая, директор музея-усадьбы «Ясная Поляна».

Для педагогов Летняя школа – способ узнать о новых методиках преподавания и работы с учениками, поделиться педагогическими наработками, задать вопросы исследователям Толстого и «подпитаться» положительной энергией в профессиональной среде. «В Ясной Поляне удивительное ощущение живого пространства, которое развивается и меняется. Проект выступает катализатором активной творческой жизни для учителей. Например, участники одной из прошлых Школ запустили онлайн книжный клуб для учителей и учеников. Другая участница полностью перестроила логику и порядок изучения текстов, чтобы он больше отвечал запросам учеников. Летняя школа показывает, что можно не бояться пробовать что-то новое», – рассказывает Антон Скулачев, председатель Гильдии словесников.

Программа Школы предполагала очный формат взаимодействия филологов, критиков, литературоведов, музейных работников и учителей-практиков. 


В этом году спикерами стали:

  • Алла Шендерова – театральный критик, редактор журнала «Театр», преподаватель Британской высшей школы дизайна;

  • Полина Шатохина – театральный режиссер, перформер;

  • Фекла Толстая – главный редактор сайта tolstoy.ru, куратор проекта Tolstoy Digital и приложения «Живые страницы»;

  • Александр Карташов – главный художник музея-усадьбы «Ясная Поляна»;

  • Елена Романичева – ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального Московского городского педагогического университета, кандидат пед.наук, доцент, заслуженный учитель РФ;

  • Анна Делианиди – филолог, специалист по современной литературе и читательским практикам, главный редактор приложения НЭБ «Свет»;

  • Антон Скулачев – учитель литературы гимназии № 1514, председатель Гильдии словесников;

  • Дмитрий Шноль – учитель школы «Летово», автор поэтических книг;

  • Полина Шатохина – театральный режиссер, перформер;

  • Владислав Отрошенко – писатель, лауреат, член жюри литературной премии «Ясная Поляна».

 

В программе Летней школы большой упор был сделан на практическую работу: совместное обсуждение идей, круглые столы, мастерские. В ходе дискуссий с Еленой Романичивой, Анной Делианиди и Антоном Скулачевым обсуждались насущные вопросы, важные для каждого учителя: что делать, если ученик не хочет читать большие тексты, как заинтересовать классикой в век гаджетов и тик-токов, почему ЕГЭ по литературе – это не всегда знание предмета.

Алла Шендерова выступила с лекцией «Лев Толстой как зеркало современного театра» и обсудила с учителями, как тексты классика оживают на сцене. Театральную тему продолжила Полина Шатохина, которая рассказала о методах театральной педагогики и в формате тренинга показала, как настроить эмоциональную связь с учениками через совместное переживание.

В рамках практических занятий педагоги занимались подготовкой импровизированной выставки по мотивам произведений Льва Толстого. Под руководством Феклы Толстой и Александра Карташова буквально за час они придумали несколько оригинальных концепций и представили их коллегам.

С Дмитрием Шнолем учителя занимались углубленным анализом лирики и связей литературы с историей, а с Владиславом Отрошенко говорили о современной прозе, которую можно включить в школьную программу.

Педагоги также побывали на экскурсии в Ясной Поляне, посетили историческую железнодорожную станцию «Козлова Засека» и культурно-выставочный комплекс «Л. Н. Т.» в Музейном квартале Тулы, приняли участие в волонтерских работах на территории усадьбы.


Для справки:

Летняя школа для учителей литературы – совместный проект музея-усадьбы «Ясная Поляна» и ассоциации «Гильдия словесников». Мероприятие проводится с 2019 года.

Гильдия словесников – ассоциация, которая объединяет всех, кто творчески работает со словом: учителей, преподавателей, ученых-филологов, библиотекарей, писателей, музейщиков, журналистов.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!