13 сен 2021, 09:00

В Ясной Поляне восстановят яблоневый сад у Большого пруда

В Ясной Поляне восстановят яблоневый сад у Большого пруда

11 сентября 2021 года в Ясной Поляне проходила высадка яблоневого сада у Большого пруда. В ней принимали участие сотрудники Среднерусского банка ПАО Сбербанк. Высадка яблоневых деревьев была приурочена к 100-летию музея-усадьбы «Ясная Поляна».

Сад от Павильона до Большого пруда Лев Толстой посадил весной 1863 года в честь рождения первенца. Софья Андреевна вспоминала: «… Лев Николаевич насажал большой яблочный сад, говоря, что это для Сережи, который тогда родился». Сад на этом месте существовал до конца 1920-х годов, затем на его месте комиссар-хранитель музея Александра Толстая разбила огород. Сад был восстановлен в 1949 году и с этого времени не реставрировался.

К 2020 году на этом участке оставалось менее 50% яблонь. В августе 2020 года меморативная комиссия музея пришла к выводу о необходимости реставрации сада у Большого пруда. Осенью прошлого года сад был раскорчеван, землю начали готовить к будущим посадкам.

У Большого пруда было посажено 250 саженцев яблонь современных и исторических сортов — Антоновка, Коричное, Бабушкино, Штрейфлинг и других. Деревья были куплены на средства сотрудников Сбербанка. В высадке принимали участие сотрудники банка из Тулы и Тульской области, Москвы, Твери, Смоленска, Брянска, Калуги и других городов центральной России.

Это уже вторая акция Сбербанка по восстановлению яснополянских садов. 11 октября 2020 года на территории Старого сада сотрудники Тульского отделения Сбербанка высадили 300 молодых саженцев девяти сортов.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!