12 янв 2022, 09:38

В Ясной Поляне состоялся детский фестиваль искусств

В Ясной Поляне состоялся детский фестиваль искусств

С 5 по 9 января 2022 года в Доме культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142 А) прошел детский фестиваль искусств «Зимние встречи в Ясной Поляне». В нем приняли участие около 200 юных артистов из Тулы, Ясной Поляны, Щекинского района и Москвы, представивших на суд жюри драматические, хореографические и музыкальные спектакли. Организатором фестиваля выступает музей-усадьба Льва Толстого «Ясная Поляна» при поддержке АО «Щекиноазот».

Свои работы показали детские художественные студии яснополянского Дома культуры. Театральная студия «Бенефис» открыла программу фестиваля спектаклем «Волшебник изумрудного города» по повести Александра Волкова. А спектакль «Маленькая Баба Яга» по сказке Отфрида Пройслера стал совместной работой юных артистов с яснополянским театром танца «Элегия». Участники «Элегии» представили зрителям постановку «Диалоги» по стихотворениям Ах Астаховой и пластическую драму «Три жизни Айседоры Дункан» по произведению Зиновия Сагалова.

Уже хорошо знакомый яснополянской публике детский музыкальный театр «Отражение» (Москва) привез на фестиваль сразу четыре постановки. Для самых маленьких был показан спектакль «Союз Совы» по малоизвестной пьесе Джанни Родари. Проза и стихи современных авторов – писателя Леры Манович и поэтов Виталия Пуханова, Анны Аркатовой, Наталии Боевой и Айгель Гайсиной – легли в основу спектаклей для подростков «Простые взрослые сказки» и «Жара… июнь». На Рождество были сыграны «Русалочьи сказки» по новеллам Алексея Толстого, основанным на славянской мифологии.

Рождественский сочельник гости фестиваля встречали с тульским театром-студией «Мюсли», показавшим музыкальный интерактивный спектакль «Ночь перед Рождеством» по повести Николая Гоголя. Продолжением вечера стало праздничное действо «Играем праздник Коляды», подготовленное артистами фольклорного ансамбля «Тропа» из филиала Детской музыкальной школы №1 им. Л. Н. Толстого в селе Крапивна. А в праздник Рождества фестивальный день начался с рождественского концерта, участниками которого стали преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы №1 им. Л. Н. Толстого (Щекино).

«В этом году получилось воссоздать усадебную традицию встречи Рождества с концертом и спектаклями, колядованием, изготовлением елочных игрушек и чтением вслух, – заметила руководитель театра «Отражение» Ольга Матвеева. – Такое возможно только на фестивале, когда дети погружены в атмосферу живого общения. Думаю, для многих это было впервые!».

Еще одна работа студии «Мюсли» – пластический спектакль «Маленький принц» – превратилась в интерактивное путешествие артистов и зрителей по фантастическим Вселенным под музыку Дэвида Боуи, групп Pink Floyd и Queen.

Кроме того, для участников фестиваля прошли мастер-классы по актерскому мастерству, сценической речи, современной хореографии и пантомиме. Ребята прошли творческий квест и научились создавать снежные фигуры и новогодние игрушки из подручных материалов.

В последний день фестиваля, 9 января, в яснополянском Доме культуры состоялся конкурс художественного слова «Круг чтения», в котором приняли участие более 30 детей и подростков. В этот же день состоялось подведение итогов всех творческих состязаний, юным артистам были вручены дипломы и памятные подарки. Завершением фестивальной программы стал концерт вокальной студии «Карусель» (Ясная Поляна).

Прощаясь с участниками и гостями, художественный руководитель яснополянских студий Наталья Михно сказала: «Фестиваль закрыт. Мы снова встретимся через год. И снова будут теплые дружеские объятия, интересные встречи и яркие впечатления». А по словам юных артистов, «фестиваль получился добрым и искренним, как мамины руки: всегда теплые и нежные, готовые крепко обнять. Участники наслаждались этими объятиями, делились творчеством и впечатлениями».

 

Для справки:

Впервые фестиваль «Зимние встречи в Ясной Поляне» был проведен в 2020 году. Его организатором выступает музей-усадьба Льва Толстого «Ясная Поляна» при поддержке АО «Щекиноазот». Фестиваль продолжает творческие традиции семьи Толстых, в которой большое внимание уделялось всестороннему творческому развитию детей. Сегодня музей-усадьба вновь обращается к этим идеям, чтобы мотивировать новое поколение молодых творцов.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!