07 дек 2021, 10:52

В Туле начал работу Музей Обороны города

В Туле начал работу Музей Обороны города

6 декабря в парке "Патриот" заработал Музей обороны Тулы. На торжественное открытие прибыла министр культуры страны Ольга Любимова. Совместно с Губернатором Тульской области Алексеем Дюминым они осмотрели полную экспозицию. Она включает в себя 27 экспозиционных залов, 64 мультимедийных и видеопроекционных комплекса и более 1000 подлинных экспонатов. Последние собирали в рамках акции «Народный музей». Туляки приносили сохранившиеся личные вещи, документы, письма-треугольники.

В Туле начал работу Музей Обороны города

Отдельные экспонаты передали оборонные предприятия города. Например, «Туламашзавод» отдал три станка 1934-1937 годов выпуска, Императорский Тульский оружейный завод – образцы стрелкового вооружения и макеты пулеметов "Максим", а поисковые отряды – больше 150 значимых находок. Сама экспозиция музея оформлена так, что с самого порога окунает гостей в осажденный город. По фотографиям и воспоминаниям воссозданы реальные городские локации: госпиталь, школа, разбитый снарядом дом, хлебзавод.

В Туле начал работу Музей Обороны города

С одной стороны, когда наблюдаешь осажденные город и то, как жили туляки, слезы наворачиваются на глаза. А с другой стороны - ощущаешь чувство гордости за народ, за тех, кто сражался" - поделилась эмоциями Ольга Любимова.

В Туле начал работу Музей Обороны города

В свою очередь, Губернатор Тульской области Алексей Дюмин подчеркнул, что музей был создан при поддержке Президента страны Владимира Путина и Министерства культуры РФ. На создание музея выделили 300 миллионов рублей.

С сегодняшнего дня музей открыт для посетителей. Пока он будет работать с 11-00 до 19-00, но этот график может измениться в будущем.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!