24 мар 2022, 09:17

В филиале Исторического музея в Туле заканчивается выставка «Альбрехт Дюрер и его эпоха»

В филиале Исторического музея в Туле заканчивается выставка «Альбрехт Дюрер и его эпоха»

В филиале Государственного исторического музея в Туле завершает работу выставка «Альбрехт Дюрер и его эпоха. Немецкая гравюра конца XV – первой половины XVI в. из собрания Исторического музея». Экспозиция, в которой представлены семь подлинных гравюр великого мастера, вызвала серьезный интерес не только у специалистов, но и у туляков и гостей города. С момента открытия, 1 марта, выставку посетило свыше 3 тысяч человек.

Гравюры знаменитого немецкого мастера эпохи Возрождения впервые покинули стены главного музея российской истории. У посетителей есть возможность увидеть две «мастерские гравюры» Дюрера: «Святой Иероним в келье» и «Меланхолия I». Третья, «Рыцарь, Смерть и Дьявол», представлена на выставке копией неизвестного мастера XVIII века, хранящейся в коллекции Тульского музея изобразительных искусств ГУК ТО «Тульское музейное объединение».

В филиале ГИМ в Туле сейчас находятся «Портрет Эразма Роттердамского», а также листы из серии «Гравированные страсти», исполненные в технике резцовой гравюры. Эту серию художник считал вершиной своего мастерства.

Неизменный интерес у посетителей вызывают знаменитые ксилографии Дюрера «Мужская баня» и «Геркулес». На выставке также представлены инструменты гравера и гравировальные доски – деревянная и металлические, иллюстрирующие технологию изготовления гравюры. Помимо произведений Дюрера в экспозиции можно увидеть работы его выдающихся современников – Даниэля и Иеронима Хопферов, Ханса Бальдунга Грина, Ханса Зебальда Бехама и других.

Выставка «Альбрехт Дюрер и его эпоха. Немецкая гравюра конца XV – первой половины XVI в. из собрания Исторического музея» завершится 3 апреля 2022 года и передаст эстафету следующему проекту, посвященному русскому ювелирному искусству. Застройка выставки «Фаберже и придворные ювелиры» уже идет в выставочных залах филиала Исторического музея в Туле.

24 марта филиал Исторического музея в Туле присоединяется к акции «Все в музей». Акция объявлена Министерством культуры Тульской области и приурочена к Дню работника культуры. В этот день стоимость участия в экскурсиях по выставке «Альбрехт Дюрер и его эпоха» с 18:00 до 21:00 — по цене билета на выставку.

По музейной традиции в последнее воскресенье месяца, 27 марта, выставку смогут бесплатно посетить дети до 17 лет, члены многодетных семей, студенты колледжей, техникумов, вузов, солдаты и сержанты срочной службы Российской армии.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!