09 апр 2021, 11:34

В Доме Крафта состоится открытие выставки «АХ»

В Доме Крафта состоится открытие выставки «АХ»

16 апреля в Доме Крафта открытие выставки «АХ», представляющей живопись и графику членов Российской академии художеств. Выставка будет открыта для посещения с 11:00. Встреча с авторами, членами Российской академии художеств, начнётся в 14:00.

Центральная тема экспозиции – город, его особая атмосфера, пластика и влияние на внегородскую жизнь. При этом открывающуюся в ТИАМе выставку можно считать академической сразу в двух смыслах. Авторы, чьи работы представлены в Доме Крафта – члены Российской академии художеств. К тому же они получили профессиональное академическое образование, а значит, являются академиками еще и по внутренней оптике. Примерно так же, как существует аутентичное исполнение старинной музыки и способы обучения этому исполнению, так и академическая эстетика продолжает успешно действовать в своей нише, которая не собирается уменьшаться. А фигуративное искусство, выполненное в этих традициях, обладает собственной аурой, которую не затмили ни фотография, ни кино и телевидение, ни компьютерная реальность. При этом сведущему зрителю будет интересен ещё и опыт постабстрактного реалистического искусства: сквозь видимый хаос современных форм и городской, и внегородской жизни сильней просвечивают геометрические мотивы кубизма и абстракционизма – как бы символы скрытой от поверхностного взгляда гармонии и упорядоченности. Художники, представленные на этой выставке, верят в эту гармонию, чувствуют ее. И воплощают.

Работа выставки:

Среда — суббота с 10:00 до 19:00, воскресенье с 11:00 до 19:00.

До снятия всех ограничений, связанных с распространением COVID-19, просим соблюдать в музее особые правила. Телефон для справок: (4872) 70-40-58.


Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!