07 сен 2021, 09:13

В День Города пройдет премьера иммерсивного спектакля «Тульская русскошь»

В День Города пройдет премьера иммерсивного спектакля «Тульская русскошь»

11 сентября в 11.00 в Туле на Крестовоздвиженской площади состоится премьера иммерсивного спектакля «Тульская русскошь» — историодрамы про интеллектуалов, эстетов, генерал-губернаторов и императриц, любующихся, создающих, меняющих и осмысливающих Тулу. Тайны и красоты улицы Металлистов и ее окрестностей оживут в двухчасовом новом интерактивном спектакле-экскурсии.

Спектакль-прогулка в жанре телешоу «Тульская русскошь» исследует старинную улицу Металлистов в ее многовековой истории, предлагая участникам роли интеллектуалов и эстетов, борцов за охрану памятников города Тулы. Познакомиться с легендарными личностями, которые оставили свой след в жизни города, увидеть образы исчезнувших зданий, романтическую атмосферу уютных двориков, архитектурную красоту отреставрированных и восстановленных зданий. Это два часа в калейдоскопе истории, а также возможность почувствовать себя человеком далекой эпохи и разных взглядов. А в конце всех зрителей ждет музыкальное чаепитие.

Режиссер спектакля Сергей Никитин-Римский — историк и культуролог. Несколько лет назад Сергей с успехом провел в Туле «Железную Велоночь» в рамках международного архитектурного проекта «Велоночь», а теперь решил еще больше углубиться в тульский контекст. Все спектакли-экскурсии Сергей проводит сам, заражая зрителей своей увлеченностью и делая их соучастниками общего дела – дела восстановления исторической памяти.

Показы будут проходить по выходным, а премьера состоится в День города — 11 сентября, выбрать время и купить билет можно на сайте http://russkosh-tula.tilda.ws/.

Русскошь — душа города. Романтичные подворотни следуют за шикарными особняками, ситцевые занавески за потрескавшимися рамами созвучны русскому характеру, его ностальгии по минувшим временам наших бабушек и дедушек. Это свое, родное, особенное и узнаваемое.
сергей никитин-римский.png
Сергей Никитин-Римский
Историк

В 2018 году под руководством Губернатора Тульской области Дюмина А.Г. в городе Туле был реализован масштабный проект «Тульская набережная», который позволил сохранить колорит исторического центра и создать современное пространство с множеством тематических площадок. В 2020 году в рамках празднования 500-летия возведения Тульского кремля на пешеходной улице Металлистов был создан уникальный для России Музейный квартал, где заработали филиалы четырех федеральных музеев.


В своем послании Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин обозначил основной вектор позиционирования региона – «Хочешь узнать Россию – начни с Тулы», а также поставил новую задачу для туристической отрасли. Нам необходимо сделать отдых для туристов интересным и запоминающимся, чтобы им захотелось возвращаться к нам вновь и вновь. И иммерсивный спектакль «Тульская русскошь» позволит получить новые впечатления от прогулки по историческому центру города Тулы.
соломатина.png
Лариса Соломатина
Председатель комитета Тульской области по развитию туризма
Сами туляки помнят, как выглядели эти дома и улицы всего 5 лет назад. Сейчас же по ним с удовольствием гуляют жители, а сам город стал одним из любимых направлений для отдыха. Многое сделано, еще больше проектов предстоит воплотить. Именно поэтому важно показать не только парадную часть. Поэтому маршруты «Тульской русскоши» знакомят гостей, как с доминантными объектами туристического маршрута, проходящими через Кремль и улицу Металлистов, так и с малоизвестными, камерными локациями.
no photo.png
Евгений Инджгия
Регионального фонда «Агентство развития туризма Тульской области»

КОМАНДА ПРОЕКТА


Режиссер спектакля - экскурсии:

Сергей Никитин-Римский — визионер, историк-урбанист. Кандидат наук, доцент, старший научный сотрудник Музея Москвы. Создатель исследовательско-просветительского проекта «Департамент двороведения» и youtube-сериала о московских дворах. Автор книг «Прогулки по Риму. Историко-топонимическое исследование» и «Страна имен. Как мы называем улицы, деревни и города в России» (НЛО, 2020), записал аудиогид «Мужчины после 5 вечера» (МСИ «Гараж», 2020). Создатель международного архитектурного проекта «Велоночь», который проходит в Москве, Лондоне, Казани, Риме, Иркутске, Вероне, Берлине и других городах.


Продюсер спектакля-экскурсии:

Евгения Бабакаева – экс-директор Музея станка.

 

В создании проекта принимали участие историк, заведующая образовательным отделом Тульского историко-архитектурного музея Мария Воронцова, краевед Сергей Гусев, культуролог, доцент МГЛУ Марина Авдонина.


Контакты PR:

Анастасия Федорова, +7 916 855-28-69 (Федеральные СМИ)

Светлана Денброва, +7 920 274-25-07 (Региональные СМИ)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!