01 авг 2022, 16:17

Тулячек приглашают присоединиться к неделе грудного вскармливания

Тулячек приглашают присоединиться к неделе грудного вскармливания

Ежегодно с 1 по 7 августа во всем мире проходит Международная неделя поддержки грудного вскармливания.

В 2022 году тема недели обозначена как: «Активизация грудного вскармливания: просвещение и поддержка». Основной целью мероприятий, которые в эту неделю проходят по всему миру — повышение осведомленности о грудном вскармливании, о его значении для матери и ребенка, борьба с мифами, которые до сих пор распространяются среди матерей.

Грудное вскармливание — это не только питание и здоровье, это огромный вклад в эколого-социально-экономическое развитие.

По данным статистики на сегодня в мире только 1 ребенок из 3 находится на грудном вскармливании. В Тульской области около 40% женщин сохраняют грудное вскармливание до 6 месяцев, хотя «Программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации» сообщает, что «продолжительность грудного вскармливания может составлять 1,5−2 года».

В Тульской области с 2014 года работает Центр грудного вскармливания. Специалисты центра — профессиональные консультанты по грудному вскармливанию, которые на постоянной основе проводят лекции для будущих мам, консультации для кормящих женщин по организации грудного вскармливания, прикорму и завершению кормления. Ежегодно проводится более 1000 консультаций разного формата.

Подробнее о акции  тут.


Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!