28 июн 2022, 09:59

Третий эпизод проекта «Личные вещи». Шаль Пелагеи Юшковой.

Третий эпизод проекта «Личные вещи». Шаль Пелагеи Юшковой.

Музей-усадьба «Ясная Поляна» продолжает видеопроект «Личные вещи». В третьем эпизоде хранитель Дома Л. Н. Толстого Надежда Переверзева рассказывает о шали, которая принадлежала тетушке Льва Толстого Пелагее Ильиничне Юшковой. 

Пелагея Юшкова была опекуншей писателя – заботилась о нем, его братьях и сестре после смерти родителей. Последние годы своей жизни Пелагея Ильинична провела в доме Льва Толстого. Памятью о ней в семье Толстых служила черная шаль с изящной вышивкой, сохранившаяся в фондах музея.

Шаль была важным аксессуаром женщины XIX века, который свидетельствовал о достатке и знатности ее обладательницы. Шали ценились очень дорого, их стоимость доходила до нескольких тысяч рублей (на эти деньги можно было купить, например, четырехместную карету). Этот предмет гардероба неоднократно встречается на страницах романа-эпопеи «Война и мир»: так, Марья Дмитриевна Ахросимова, «одетая в парадную шаль, … едет к князю…Болконскому, чтоб объясниться с ним насчет Наташи». Нельзя не вспомнить шутливую готовность Денисова танцевать с Наташей на балу у Йогеля модный тогда танец с шалью (Рas de châle). Толстой особо отмечает, что «лучшая (в исполнении этого танца) была Наташа, отличавшаяся своею грациозностью».

В видеопроекте «Личные вещи» музей-усадьба «Ясная Поляна» приоткрывает двери в запасники музея и показывает экспонаты, которые обычно скрыты от глаз посетителей. В экспозиции музея находятся более 40 тысяч предметов, принадлежавших Льву Толстому и его семье. Это подлинные вещи, хранящие в себе историю семьи писателя, особенности ее быта и взаимоотношений.

Этот проект не только и не столько об экспонатах Дома Льва Толстого, сколько об истории, которая неизменно кроется за, казалось бы, простыми бытовыми вещами, некогда принадлежавшими писателю и членам его семьи. Здесь мы рассказываем об эпохе, нравах и обычаях далекого уже XIX века через призму семьи Толстых.
no photo.png
Надежда Переверзева
Хранитель дома Л. Н. Толстого

В 2022 году выйдут два сезона проекта «Личные вещи». Каждый сезон состоит из трех эпизодов хронометражем от 5 до 10 минут. Подписывайтесь на страницы Ясной Поляны в социальных сетях, чтобы не пропустить новости музея и анонсы новых проектов:

 

Приятного просмотра!

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!