21 фев 2022, 15:37

Празднуем Масленицу с гречишниками, яишниками и тянками

Празднуем Масленицу с гречишниками, яишниками и тянками

Масленица уже стучится в двери – наступает время самого шумного и веселого народного праздника! Пора души согреть песней звонкой и блинами горячими!  Задорными потехами и забавами растопить печали, а с ними и покрывало зимнее! И, конечно, встретить жизнерадостную и теплую весну. А сделать это вкусно и в традициях предков можно в представительстве музея-заповедника «Куликово поле» в Музейном квартале. Уже c 23 февраля в Пространстве «Археология» стартует новая интерактивная гастрономическая программа «Масленица. Праздничный стол Куликова поля». Она познакомит с обычаями «объедухи» и позволит отведать знаковые для этого события старинные блюда.

Масленица – это не только один из древнейших народных праздников, но и сложный ритуал с большим количеством важных составляющих. Сотрудники музея расскажут, как она была связана с поминовением усопших и смотрами молодоженов, что нужно делать в этот праздник, чтобы не жить в горе, кому на Руси отдавали первый испеченный блин. Интерактивная программа основана на обычаях, распространенных на территории Куликова поля и в Тульской губернии в конце XIX - начале XX века, а также на традициях средневековой кухни, многое из которой дошло до этого времени.

Никто из посетителей не уйдет без угощений. Участники масленичной программы узнают о традиционных блюдах русской праздничной и обрядовой кухни и обязательно продегустируют кушанья. И даже узнают способ их приготовления. 

Сначала на стол подадут разные виды блинов, бытовавшие практически во всех населённых пунктах Куликова поля. Это гречишники – из гречневой муки, и яишники – из пшеничной. Также сотрудники музея предложат попробовать еще одно блюдо традиционной кухни Куликова поля, которое местные жители считали настоящим лакомством, – тянки из тыквы. Не обойдется застолье и без напитка – ароматный сбитень, сваренный из меда и пряных трав, согреет и насытит витаминами.

И какая же Масленица без забав. Посетители поиграют в народные игры и, как это было принято в старину, обрядят чучело Масленицы под весёлые песни, заклички и считалки.

Музей ждет всех желающих на прощание с зимой и праздничное застолье. Программа проводится 23, 26, 27 февраля; 5, 6, 7, 8, 12, 13 марта в 12:00, 15:00, 16:30. В будние дни с 23-го февраля по 13-е марта – по предварительным заявкам. Стоимость – 400 рублей. Предварительная запись: +7 (4872) 77-38-05, 77-38-06.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!