18 июл 2022, 09:18

Первое богослужение в восстановленном приделе Сергия Радонежского в храме Куликова поля

Первое богослужение в восстановленном приделе Сергия Радонежского  в храме Куликова поля

18 июля, в день празднования 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, на Куликовом поле будет освящен придел в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Обустроенный в XIX веке в честь великого подвижника Земли Русской, он был разобран в первые советские годы и восстановлен спустя столетие. 

Придел Сергия Радонежского устроен в левой части трапезной храма Рождества Пресвятой Богородицы. Его иконостас в свое время считался образцом «русского стиля» во многом благодаря уникальным Царским вратам XVI века. Они прибыли в село Монастырщино из Донского монастыря, к которому были приписаны земли Куликова поля и тогда еще деревянная церковь Рождества Богородицы. 

Алтарная преграда в приделе Сергия Радонежского была утрачена, а центральные врата вывезены в начале XX века с Куликова поля и сегодня хранятся в Государственном историческом музее. Сохранились несколько фотографий начала прошлого века и описания иконостаса, которые вместе с уникальной реликвией позволили специалистам Художественно-производственного предприятия «Софрино» спроектировать и изготовить новый иконостас и копию Царских врат со списками древних икон. 

Прошлым летом алтарная преграда была установлена и освящена в храме Рождества Пресвятой Богородицы. В течение года тульские иконописцы Юрий и Надежда Земцовы трудились над иконами для нее и столбиков царских врат. Были отобраны 24 образа, повторяющие утраченные оригиналы и отвечающие православным канонам. Среди них Богоматерь Донская, небесное воинство – архангелы Гавриил и Михаил, апостолы-евангелисты, святители, архидьяконы, гимнографы. На месте неопознанных исследователями икон – лики преподобного Сергия Радонежского и канонизированного в 1988 году князя Дмитрия Донского, отсылающие прихожан к истории Куликовской битвы.

Вернуть исторический облик храму Рождества Пресвятой Богородицы музею-заповеднику «Куликово поле» удалось благодаря народной поддержке. С благословения митрополита Тульского и Ефремовского Алексия была объявлена акция по сбору средств. Сотни верующих храмов Тульской области, посетители музеев и праздников Куликова поля внесли пожертвования на восстановление придела Сергия Радонежского. Компания «Газпром трансгаз Москва» выделила более половины необходимой суммы на создание алтарной преграды и полностью спонсировала изготовление икон для него.  

Музею-заповеднику в конце 90-х передали на баланс церковь, требующую реставрации и организации с нуля внутреннего пространства. Сегодня можно сказать, что большой путь возвращения православной святыне Куликова поля исторического облика пройден. С колокольни храма Рождества Богородицы летит к Полю битвы поминальный звон, восстановлены все три придела – в честь Рождества Богородицы, Михаила Архангела и Сергия Радонежского. Монастырщинский храм известен своими намоленными и мироточащей иконами. Надеемся, что туристы также приедут посмотреть на уникальные царские врата, которые вернулись, хоть и в копии, на свое историческое место.
no photo.png
Владимир Гриценко
Директор Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

18 июля освящение восстановленного придела Сергия Радонежского и первую службу в нем совершит  благочинный церквей Тульской Епархии по Новомосковскому округу протоиерей Владимир Лысиков.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!