13 апр 2022, 16:39

Музей-заповедник «Куликово поле» презентует новые издания

Музей-заповедник «Куликово поле» презентует новые издания

18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, состоится презентация новых изданий Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Публике будут представлены научные и научно-популярные труды, а также детские книги, выпущенные в 2021 и 2022 годах.

Музеем-заповедником были подготовлены девять изданий для различной аудитории. Специалистам и студентам исторических и естественнонаучных дисциплин, археологам и краеведам, а также всем любителям истории Восточной Европы XI-XVIII веков будет интересен новый выпуск сборника научных статей «Город средневековья и раннего Нового времени VII: Археология. История» под редакцией Игоря Бурцева. Собрание трудов представляет собой итог работы состоявшегося в 2018 году на Куликовом поле одноименного Всероссийского научного семинара и содержит материалы по археологии и истории городов России XI-XVIII веков.

В этот день также презентуют первый выпуск задуманного музеем-заповедником крупного проекта под названием «Десятни Тульского края 1622 года», который обещает стать уникальным по масштабности представленных материалов – списков подобного объема до сих пор в России не издавалось. Для краеведов, историков, любителей военной истории, студентов исторических специальностей и школьников – это ценнейший материал для исследования русского служилого сословия XVI-XVII веков. Первый выпуск готовили Михаил Беделев, Игорь Бурцев и Андрей Дедук. Книга содержит сведения о более 700 дворянах, детях боярских и членах их семей, а также уникальный документ - разборный список, который должен был служить основой для епифанской десятни 1622 года, считавшейся утраченной.

Для широкой аудитории, интересующейся историей Древней Руси, адресована книга Егора Арцыбашева и Ларисы Стребковой «Яко не в силе Бог, но в правде... Русский дружинник в эпоху средневековья», которая позволит читателям составить наиболее полное представление о древнерусском войске. Издание воссоздает образ русского дружинника XII-XIV веков, рассказывая о его духовном мире, положении в обществе, правах и обязанностях, защитном и наступательном снаряжении. В книге текст снабжен иллюстрациями отечественных художников и фотографиями археологических находок из собрания музея-заповедника «Куликово поле».

Семьям и педагогам будут интересны издания, выпущенные музеем-заповедником для маленьких читателей и рассказывающие об исторических фактах и событиях доступным языком. В книге Любови Котиковой «Сказ о Дмитрии Донском и Мамаевом побоище» юные читатели и их родители увидят события XIV века глазами мальчика, которому историю Дмитрия Донского преподносит родной дед. Это художественное переложение подлинных исторических материалов, повествующее о взрослении великого Московского князя и легендарном сражении, дополненное красочными иллюстрациями Ольги Кара-Мурзы.

Родителям и их детям будет интересно знакомиться с историей освоения человеком территории современного тульского региона при помощи детских развивающих книг «Как жили наши предки», над которой трудились составители экспозиции «10 000 лет до Тульского кремля» в представительстве музея-заповедника в Музейном квартале. Она в свою очередь опирается на результаты работы Тульской археологической экспедиции. Серия книг и экспозиция создавались параллельно, как два элемента, дополняющих друг друга. Поэтому каждое издание – это отдельный раздел интерактивного музея, который позволяет познакомиться с конкретным историческим периодом при помощи ребусов, задачек и головоломок.

Презентация новых музейных изданий состоится в Научном центре «Археология и реставрация» в Музейном квартале по адресу: ул. Металлистов, д. 1. 

Начало в 11:00. Телефон для справок: +7 (4872) 77-38-05.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!