01 мар 2022, 09:44

Музей-заповедник «Куликово поле» - лучший проект музейного туризма

Музей-заповедник «Куликово поле» - лучший проект музейного туризма

Государственный музей-заповедник «Куликово поле» удостоен награды первой Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards и назван «Лучшим проектом музейного туризма».

Премия направлена на продвижение отечественного туризма и индустрии гостеприимства, и вручается по итогам прошедшего года. Жюри конкурса высоко оценило вклад музея-заповедника «Куликово поле» в развитие туризма в культурной сфере. Многие годы он активно реализует различные проекты, направленные на формирование туристической привлекательности региона и инфраструктуры для пребывания на Куликовом поле. Несколько из них были удостоены наград всероссийских премий.

Не так давно три проекта были отмечены на Всероссийской туристской премии «Маршрут года». В прошлом году аудиогид «Куликово поле – Полибино. Дорогою добра!» стал лауреатом в номинации «Лучшая онлайн-экскурсия по региону» и Студенческого жюри Пермского филиала Высшей школы экономики. Маршрут аудиогида пролегает по Кимовскому и Куркинскому районам Тульской области – вдоль территории Государственного музея-заповедника «Куликово поле» – и завершается в Данковском районе Липецкой области, в селе Полибино. Рассказ ведется от первого лица: путешественников сопровождает помещик Куликова поля, меценат, благотворитель, дипломат, один из двенадцати богатейших людей Российской империи конца XIX века Юрий Степанович Нечаев-Мальцов.

В 2020 году изданный музеем-заповедником «Исторический путеводитель по Верхнему Дону: Богородицк, Епифань, Куликово поле, Елец» завоевал Гран-при премии «Маршрут года». Он охватывает динамично развивающийся туристический регион России – Верхнее Подонье. Путеводитель представляет собой серию увлекательных исторических очерков известного писателя-историка Олега Хафизова, снабженных подробными и понятными схемами, продуманными заведующей отделом туризма музея-заповедника «Куликово поле» Ольгой Кашириной. Кроме того, он оформлен снимками талантливого фотографа Романа Солопова. В навигации собрана необходимая автотуристу информация для ориентирования на местности, комфортного отдыха и поиска интересных впечатлений.

премия.pngВместе с ним специальный приз «За популяризацию исторического наследия» завоевал маршрут выходного дня на Куликово поле «Отдых с историей». Это комплексная программа, предусматривающая экскурсии по музейным объектам на поле сражения, проживание в номерах Молодежного научного центра «База экспедиции» и питание.

Музей-заповедник не останавливается на достигнутом. Идет активная работа над двумя крупными проектами, которые познакомят с историей Первого ратного поля России. Один из них – исторический путеводитель по Тульской и Калужской областям «От  Угры до Непрядвы». Он будет объединять два крупных события, значимых для истории нашей Родины: Куликовскую битву и Стояние на реке Угре.

Кроме того, на Куликовом поле музей-заповедник обустраивает историко-экологическую тропу. Новый туристический маршрут представляет собой погружение в мир исторических загадок и природных тайн Первого ратного поля России, экскурсию по музею под открытым небом. Путешествие будет включать в себя посещение центра поля сражения и легендарную Зеленую Дубраву, позволит почувствовать масштабы битвы и насладиться красотой степных растений на коллекционном участке, узнать об археологических и палеографических исследованиях поля сражения, о легендах и преданиях, связанных с Куликовской битвой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!