12 ноя 2021, 09:06

«Куликово поле» раскрывает тайны древних металлургов и кузнецов

«Куликово поле» раскрывает тайны древних металлургов и кузнецов

В экспозициях Государственного музея-заповедника «Куликово поле» можно узнать историю становления металлургии в Тульской области и прикоснуться к кузнечному ремеслу. Уникальные экспонаты представлены в Туле и на Куликовом поле, а интерактивные экскурсии и занятия позволяют и детям, и взрослым побывать в роли ремесленников. Одно из ближайших таких занятий – воскресник для дошкольников «Кузьминки осенние». Он состоится 14 ноября, в день почитания святых Косьмы и Демьяна – покровителей ремесел.

Тула по праву считается оружейной столицей нашей родины. Производить оружие здесь начали ещё при царе Фёдоре Иоанновиче. Однако этот промысел не был бы возможным без развитой металлургической промышленности. Но и она возникла не на пустом месте – территория региона всегда привлекала людей своими полезными ископаемыми и природными ресурсами. Среди них – железная руда. Ее добывали, в основном, в разрезах берегов рек и озер.

Местная тульская руда - бурый железняк, который залегает практически на поверхности. Его использовали древние тульские металлурги. Именно богатые залежи этого природного ресурса и легкость его добычи повлияли на становление и развитие в наших краях ремесленных поселений, а впоследствии и металлургической промышленности.

Наиболее ранние следы производства древних металлургов относятся еще к I веку нашей эры. Изделия из железа и металлургический шлак обнаружили археологи Государственного музея-заповедника «Куликово поле» у деревни Страхово на территории Большой Тулы. Эти артефакты позволяют ученым говорить о 2000-летней истории тульской металлургии и сделать вывод, что Тула была родоначальницей железного производства в России.

Самый большой металлургический центр археологи открыли недалеко от деревни Малая Стрекаловка под Тулой. Ученым удалось отыскать в этих местах массу находок XIV-XV веков: остатки печей – домниц, инструменты и продукции кузнецов – бытовые предметы и сельскохозяйственные орудия из железа. В непосредственной близости от поселения добывали руду, здесь же производили железо, изготавливали различные орудия труда. Стрекаловское производство  - предтеча возникших позже тульских железоделательных заводов, оружейных слобод и в дальнейшем - Демидовских заводов.

Со временем добыча железной руды и производство железа и изделий из него приобрели промышленные масштабы. Из Тулы вышли Демидовы, Баташовы, Мосоловы и ряд других крупных промышленников, прославивших наш город как центр оружейного дела и металлургии.

горн.pngПодробнее с историей поселений древних ремесленников и с развитием металлургической промышленности в тульском крае можно познакомиться при посещении игровой экспозиции «10 000 лет до Тульского кремля» в интерактивном Пространстве «Археология», в Музейном квартале. Здесь, посетители узнают про различные виды и свойства железной руды, а также на специальном экране увидят процесс ее добычи. Гости музея ознакомятся с макетом жилищ ремесленников и с историей кузнечного дела, увидят инструменты древних мастеров.

В Пространстве «Археология» также представлен клад из 23 серебряных монет. Его в 2015 году обнаружила археологическая экспедиция музея-заповедника «Куликово поле» в заброшенном металлургическом горне. Эти находки подтверждают, что металлурги были вполне состоятельными людьми и их работа очень ценилась и стоила дорого.

В экспозиции научные факты преподносятся в форме игры, чтобы было интересно даже самым маленьким посетителям. И взрослым, и детям предложат с помощью магнита определить, в каком из образцов руды содержится наибольшее количество железа.

Одним из древних металлургических центров выступало и Куликово поле. Исследуя древнерусские селища, специалисты музея-заповедника обнаружили многочисленные следы производства и кузнечной обработки сыродутного железа. Местные крестьяне постоянно нуждались в ремонте и изготовлении новых железных орудий труда и быта. Этим и занимались куликовские металлурги и кузнецы. В Музее Куликовской битвы в Моховом в экспозиции «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение» можно увидеть подлинный металлургический сыродутный горн, уникальный своей почти стопроцентной сохранностью. Сотни лет назад мастер установил его в заглубленной в грунт постройке, в то время как большинство других ставились на земле, а позже разрушались временем и распашкой. В горн складывали просушенную и просеянную руду, чередуя с древесным углем, чтобы повысить температуру горения. Руда плавилась в течение 6-8 часов, в результате получалось пористое железо с большим количеством примесей – крица.

Благодаря оперативной работе реставраторов обнаруженный на Куликовом поле горн удалось законсервировать прямо в полевых условиях, а также сберечь уникальные артефакты - летку и несколько фрагментов необожженных заготовок сопел из синей глины. Летка – это массивная заслонка, закрывавшая устье горна во время выплавки железа. Как правило, она разрушается после завершения процесса, и обнаружить ее – большая удача.

горн 2.pngЖелезо само по себе было ценным товаром, но еще выше ценились изделия из него: серпы, топоры, мечи, доспехи. Их изготовлением занимались кузнецы. Познакомиться с обустройством русской кузницы, узнать о зарождении кузнечного промысла и о том, что изготавливали местные мастера, можно в ходе обзорной экскурсии «Секреты тульских мастеров» в музее «Тульские древности». В музейной «кузне» стилизована печь с мехами, стоит наковальня, можно увидеть молотки различной величины и веса, напильники и зубила, клещи и щипцы из этнографической коллекции музея-заповедника «Куликово поле». В витринах представлены изделия мастеров XVII-XIX веков, среди которых ножи, гвозди, светцы, рашпиль и другие археологические находки. Гости музея также смогут увидеть продукцию городищенских заводов, которые в 30-е годы XVII века находились на территории современной Большой Тулы: крюк, гвозди, литники и многие другие подлинные изделия. В конце экскурсии методом холодной ковки каждый сможет попробовать отчеканить монетку.

Более подробно познакомиться с кузнечным делом в музее «Тульские древности» можно на интерактивном занятии «Не кует железа молот, кует кузнец». Экскурсовод расскажет, как получали железо, покажет руду и крицу, а также продемонстрирует некоторые приемы: холодную и горячую ковку, рубку зубилами, скручивание, сгибание, клеймение. Самое увлекательное – практическая часть, в ходе которой участники смогут примерить на себя роль кузнеца и поработать с раскаленным металлом. Гости музея могут изготовить писало – палочку, которой чертили буквы и цифры школяры прошлого на бересте или восковой цере.

А самые маленькие посетители «Тульских древностей» могут соприкоснуться с кузнечным делом на воскреснике для дошкольников «Кузьминки осенние». Кузьминки - это древний народный праздник, который отмечается 14 ноября. В этот день чтут память святых Космы и Дамиана, покровителей ремесел. Дошколята знакомятся с некоторыми секретами кузнечного дела, разбираются в традициях празднования Кузьминок осенних, играют в старинные игры с главным героем веселого события – рыжеволосым Кузьмой.

 

Контакты экспозиций и подробные описания музейных пространств можно найти на сайте музея-заповедника: https://kulpole.ru/

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!